В ОП ответили, возможно ли возвращение Венедиктовой и Баканова на свои должности

В ОП ответили, возможно ли возвращение Венедиктовой и Баканова на свои должности

Фото: УНИАН

Накануне президент отстранил Ирину Венедиктову от должности генерального прокурора, а Ивана Баканова – от исполнения обязанностей главы СбУ.

В Офисе президента объяснили, могут ли Ирина Венедиктова и Иван Баканов снова возглавить свои должности после того, как будут известны результаты служебных проверок.

Об этом 18 июля рассказал заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов в эфире национального телемарафона в слоте "1+1".

"Мы живем в правовом государстве и, конечно, я могу это допустить (возвращение Баканова и Венедиктовой к занимаемым должностям — ред.), потому что вчерашние указы президента не означают фактическое увольнение этих руководителей. Будем смотреть по результатам тех проверок и расследований, которые будут проведены, и уже после этого только президентом будет принято решение о направлении в парламент соответствующих представлений", — прокомментировал он.

Смирнов также объяснил, могут ли возникнуть вопросы лично к Баканову и Венедиктовой.

"Вопросы могут возникнуть к ним персонально (по результатам этих проверок – ред.). Любые вопросы могут возникнуть к кому-либо. Это нормально. Но комментировать ход этих служебных проверок я не имею права, потому что мне неизвестно, что там, я их не провожу", — резюмировал он.

Напомним, вчера, 17 июля, стало известно, что Владимир Зеленский отстранил Ирину Венедиктову от должности генерального прокурора, а Ивана Баканова – от исполнения обязанностей главы Службы безопасности Украины.

Так, Зеленский отстранил Венедиктову в соответствии с законом "О правовом режиме военного положения".

А главу СБУ Баканова президент отстранил от исполнения обязанностей на основании ст. 47 Дисциплинарный устав ВСУ.

В статье 47 Дисциплинарного устава ВСУ говорится: "Неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, повлекшее человеческие жертвы или другие тяжкие последствия или создавшее угрозу наступлению таких последствий, является основанием для отстранения такого военнослужащего от исполнения служебных обязанностей".

Читайте также:

Венедиктову и Баканова пока не увольняют - в ОП объяснили громкие кадровые решения Зеленского

Венедиктову и Баканова пока не увольняют - в ОП объяснили громкие кадровые решения Зеленского

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация