На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей назревают массовые бунты незаконно мобилизованных в российскую армию граждан Украины.
Мужчины в ОРДЛО массово отказываются становиться "пушечным мясом".
Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.
Из-за нежелания воевать готовятся акции протеста "призывников" и их дружин против "власти" самопровозглашенных псевдогосударственных формирований.
"Уже были зафиксированы случаи перестрелки между принудительно мобилизованными местными жителями и российскими военнослужащими. "Военный прокуратор" ОРДО разогнал недовольных, но это лишь обострило ситуацию. Правозащитники сообщают, что за последние две недели в рядах "армии" ОРДЛО тысячи людей составили с проинформировала Денисова.
Она добавила, что принудительная мобилизация на захваченных РФ территориях является нарушением статьи 51 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.
Напомним, что украинские военные после освобождения из плена российских оккупантов рассказали о пережитых пытках и жестоком обращении. В частности, захватчики кололи украинским бойцам неизвестный препарат, насиловали женщин и держали их в бесчеловечных условиях.
Читайте также:
- "Еб*шу всех, мне п**й, гражданские, не гражданские": российский оккупант рассказал, как уничтожает и пытает мирное население (аудио)
- Данилов заверил, что россияне не пытают защитников "Азовстали"
- На Киевщине обнаруживают все новые тела замученных и убитых, некоторых искали 70 дней, а кого до сих пор не могут узнать