В открытом море вблизи Майами застряли 250 украинцев, которые работали на круизном лайнере

В открытом море вблизи Майами застряли 250 украинцев, которые работали на круизном лайнере

Фото: Associated Press

С середины марта они пытаются попасть домой.

Почти месяц без суши и за тысячи километров от дома. 250 украинцев застряли в открытом океане вблизи Майами и из-за карантина не могут вернуться в Украину. Не могут и выйти на берег, потому что работали на Багамах, поэтому американских виз у них нет. Все они — работники круизного лайнера "Carnival Elation". Работодатель нанял чартер, который и должен был доставить их домой. О том, почему ничего не получилось, в сюжете ТСН 19:30.

"Хочется уже выйти на берег. Мы более месяца не выходили. Соскучились за семьями", — рассказывает Дмитрий Бабченко, один из 250 украинцев, которые сейчас застряли на судне вблизи Майами.

Обычно, круизный лайнер "Carnival Elation" вмещает более двух тысяч туристов, и еще почти тысячу человек персонала. Дмитрий рассказывает, что пока ждут возвращения домой, придерживаются всех правил изоляции. В каютах живут по-одному. Их контролирует охрана.

С началом карантина все на судне должны были вернуться домой. Даже купили билеты на середину марта. Но как говорят представители работодателей, вылететь вовремя не удалось.

"Сложный маршрут был. Фріпост-Нассау-Панама-Москва. Москва на тот момент уже закрыла свое небо для транзита. Ребята остались в аэропорту Панамы", — объясняет представитель компании-работодателя Светлана Гиль.

После этого компания-работодатель заказала чартер, чтобы доставить украинцев домой. Говорят, что им удалось договориться и о зеленый коридор с дипломатами в Америке. Он нужен, потому что работали ребята на Багамах, поэтому американской визы у них не было. Уже 8 апреля они должны были лететь домой.

Из-за карантина 250 украинцев застряли в открытом океане вблизи Майами

Из-за карантина 250 украинцев застряли в открытом океане вблизи Майами

"Мы организовали чартерный рейс из Майами в Украину. Его Киев отказался принимать", — объясняет Светлана Гиль.

Почему этот рейс не приняли в Украине, журналистам ТСН так и не объяснили. В ответе от Министерства инфраструктуры говорится, что они обеспечивают возврат при условии правильной организации процесса другими ведомствами. Они убеждают, что о 250 украинцев помнят и над их возвратом работают.

"Можно предположить, что не до конца была проработана логистика компанией, по обсервационных мероприятий в Украине. Прорабатываются вопросы, другие пути, через другие страны, возможно Беларусь, возвращение наших сограждан не просто в Украину, а к местам проживания", — объясняет Максим Коваленко — начальник отдела кризисных ситуаций Департамента консульской службы МИД.

Юристы говорят, что в Украине не произведено алгоритма действий на такие случаи.

"Когда мы смотрим наше постановление, то там порядок госпитализации. Никаких вопросов о согласовании прилетов, распределения обязанностей там нет. У нас нет рабочих механизмов, которые бы позволяли объективно всем работать", — рассказывает юрист Виталий Собкович.

Тем временем дома украинцам подготовили все для еще одной обсервации. За время ожидания жены моряков успели раззнакомиться между собой и обращаются к власти с просьбой посодействовать возвращению гастарбайтеров на родину.

Корреспондент ТСН Виктория Ковцун

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация