В Полтаве наблюдатели задержали двух пенсионерок, которые подозреваются в продаже своих голосов

В Полтаве наблюдатели задержали двух пенсионерок, которые подозреваются в продаже своих голосов

наблюдатели увидели, как пенсионерка бросила в урну два бюллетеня / Фото: УНИАН

В полиции отметили, что они пытаются установить причину действий пенсионерок

В Полтаве на одном из избирательных участков наблюдатели задержали пенсионерок, которые подозреваются в продаже своих голосов.

Об этом сообщает гражданская сеть "ОПОРА". Эту информацию подтвердил УНИАН начальник пресс-службы главного управления Национальной полиции в Полтавской области Юрий Сулаев.

По их данным, наблюдатели увидели, как пенсионерка бросила в урну не один, а два бюллетеня и была за это задержана. В этот момент другая пожилая женщина, увидев задержание подруги, с которой пришла на участок, выбросила файл с двумя купюрами по 500 грн. На место происшествия приехала полиция.

Сулаев сообщил, что женщину, которая, как оказалось, проголосовала за себя и своего мужа, было опрошено. Проводится расследование по ч. 2 ст. 158-1 Уголовного кодекса Украины (голосование избирателем на избирательном участке больше чем один раз).

Также проводится расследование в отношении члена УИК, которая выдала два бюллетеня.

В отношении второй женщины, которая вытащила из кармана две денежные купюры и выбросила их, то ее также сейчас опрашивают. Во время ее задержания она не призналась, что это ее деньги, и заявила, что ей их подбросили. В объяснении женщина отмечает, что во всем виноваты представители милиции, которые подбросили ему деньги.

В полиции отметили, что они пытаются установить причину действий пенсионерок и не исключают, что была использована схема продажи голосов.

Похожие темы:

Следующая публикация