В Полтаве в офис ОПЗЖ бросили гранату - пострадала женщина

Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия и ищут преступников.

Вечером пятницы, 3 июля, к офису партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" в Полтаве подъехал Renault Megane черного цвета. Из автомобиля выбежал мужчина в балаклаве. Под офис он поставил табурет, встал на него, разбил окно и бросил туда взрывное устройство. От взрыва пострадала работница офиса ОПЗЖ Карина Дячун, которую с незначительными осколочными ранениями доставили на обследование в 1-ю горбольницу.

В помещении взрывом повреждены стены и мебель. Об этом сообщает "Полтавщина".

В Национальной полиции отметили, что выясняют обстоятельства инцидента и ищут злоумышленников.

"Полицейские устанавливают лиц, причастных к взрыву в офисе политической партии. Проводится осмотр места взрыва для выяснения всех обстоятельств и типа взрывного предмета. Оперативники общаются со свидетелями и очевидцами, а также проверяют наличие видеокамер, которые могли зафиксировать момент совершения правонарушения и причастных к нему лиц", - сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко.

Нардеп от ОПЗЖ Илья Кива заявил, что в Полтаве "представители националистических групп бросили гранату" в офис ОПЗЖ. Впоследствии Кива уточнил со ссылкой на следствие, что взорвалась боевая граната РГД-5.

В офис партии ОПЗЖ в Полтаве только, что представители националистических групп бросили гранату.

Опубликовано Ильєю Кивою Пятница, 3 июля 2020 г.

В заявлении партии ОПЗЖ говорится, что "национал-радикалы перешли черту. От угроз и запугивания в адрес оппозиционеров они прибегли к неприкрытому террору. В офис нашей партийной организации в Полтаве бросили гранату. Чудом не погибла молодая девушка. Террористическое нападение на партийный офис "Оппозиционной платформы – За жизнь" в Полтаве – это вызов всему украинскому обществу. Национал-радикалы окончательно сбросили маску "политиков" и превратились в террористов, чья деятельность несет прямую угрозу жизни и безопасности всех и каждого украинского гражданина".

В партии напомнили о недавних событиях: "покушение на убийство харьковского активиста "Партии Шария", угрозы и планомерная открытая подготовка других террористических актов, таких, как акция 25 июня возле офиса нашей партии в Харькове, до этого в Киеве, – все это звенья одной цепи".

В ОПЗЖ заявили, что требуют "жесткой реакции от правоохранительных органов на совершенный террористический акт. Все исполнители и политические заказчики этого преступления должны быть установлены и привлечены к уголовной ответственности по всей строгости закона".

Глава Нацполиции Игорь Клименко отметил, что после проведения первоочередной проверки следователи определятся с правовой квалификацией события.

"Полиция не делит людей по каким-либо признакам, в том числе - по политическим убеждениям. Перед законом все равны. И за это дерзкое преступление виновные понесут заслуженное наказание", - подчеркнул Клименко.

Похожие темы:

Следующая публикация