Стратегический центр в Киеве, стипендии и защита прав. В Офисе Зеленского обновили планы по реинтеграции Крыма

Стратегический центр в Киеве, стипендии и защита прав. В Офисе Зеленского обновили планы по реинтеграции Крыма

Фото: УНИАН

Главной целью органа является деокупация Крыма и защита прав крымчан.

Представительство президента в Крыму займется разработкой необходимых для жителей оккупированного полуострова законопроектов, поддержкой связей с населением Крыма и защитой прав крымчан.

Об этом заявил во время брифинга представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич.

"17 октября президент Украины подписал новый указ о представительстве президента в Автономной Республике Крым, которым значительно усилены возможности нашего органа. Этим указом стратегический центр представительства будет расположен в Киеве. Тактический центр, безусловно, останется в Херсоне. Таким образом мы будем работать в двух городах с тем, чтобы оставлять возможность эффективно помогать нашим гражданам, которые проживают на временно оккупированной территории, но одновременно иметь связи с центральными органами исполнительной власти и чтобы быть, условно говоря, в центре событий и крымский вопрос выносить на общегосударственный порядок дня", - рассказал он.

По словам Кориневича, также указом усилены полномочия представительства. В частности, впервые орган государственной власти получил полномочия по разработке концепции переходного правосудия.

"Также мы получили несколько большие полномочия в отношениях с центральными органами исполнительной власти, что, надеемся, мы сможем использовать на благо Крыма и крымчан. Наша главная цель - усилить возможности этого органа, сделать его органом, который влияет и принимает активное участие в решении вопросов, которые касаются Крыма, сделать его мощным государственным институтом. И мы все для этого будем делать. Цель - защита наших граждан и деокупация Крыма и реинтеграция наших временно оккупированных территорий", - добавил он.

В свою очередь заместитель Кориневича - Тамила Ташева - отметила, что в Украине будет создан фонд для одаренных детей из оккупированных территорий и культурных и образовательных инициатив из Крыма.

"Мы будем вводить такой центр, в который любой ребенок, который является талантливым, живущий на оккупированных территориях, может обратиться за стипендией для обучения и получать качественное образование в Украине", - пояснила она.

Кроме этого, Ташева отметила, что речь также идет о международной адвокации - информационных и аналитических материалы о том, что происходит на крымском полуострове, и предоставлении рекомендаций.

"Когда представители государства едут на различные международные площадки, как Совет Европы, ООН, предоставлять им определенные рекомендации - для нас является важным", - добавила заместитель представителя президента Украины в Крыму.

В то же время Кориневич уточнил, что представительство будет заниматься вопросами нарушений прав человека в оккупированном Крыму.

"Это может быть, что угодно - от содействия в получении паспорта или временного жилья", - отметил он.

Брифинг относительно планов работы Представительства Президента Украины в Крыму.

Брифинг относительно планов работы Представительства Президента Украины в Крыму.

Опубликовано Офис Президента Украины Среда, 13 ноября 2019 г.

Напомним, ранее правительство поручило ряду государственных органов и предприятий сделать быстрыми и удобными процедуры перехода с Херсонщины в Крым через пункты въезда "Каланчак" и "Чонгар". По словам министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, по состоянию на 11 ноября КПВВ "Каланчак" готов на 97%, а "Чонгар" - на 95%.

Похожие темы:

Следующая публикация