В профсоюзе назвали предварительную причину взрыва на шахте "Степная" во Львовской области

В профсоюзе назвали предварительную причину взрыва на шахте "Степная" во Львовской области

Фото: Reuters

Эксперты выяснили, что на отпускной лебедке был задействован кабель, не соответствовавший правилам эксплуатации и правилам безопасности работы в шахте.

Взрыв на шахте "Степная" мог произойти из-за применения кабеля, который не соответствовал правилам безопасности работы.

Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

"Относительно аварии на шахте "Степная". После осмотра места трагедии экспертной, государственным и другими ведомственными комиссиями было выявлено, что на отпускной лебедке был задействован кабель, не соответствовавший правилам эксплуатации и правилам безопасности работы в шахте", - сообщил он.

По словам Волынца, 10 метров этого кабеля просто исчезло на стыке лавы и конвейерного 119 штрека, что, по его мнению, было сделано для того, чтобы "скрыть одну из реальных причин аварии".

"По моему твердому мнению, научно-технический центр в г. Львов, согласовывая схему проветривания на 133 лаве и прилегающих выработках, допустил ошибку. Этим и была заложена мина замедленного действия, которая сработала в момент совпадения двух факторов: высокий уровень метана и наличие искры. По моему предположению, некоторые шахтеры погибли в результате образованных газов после горения метана", - пояснил он.

Отдельно глава Независимого профсоюза горняков выразил надежду, что в ближайшее время состоится правительственная комиссия, "где мы сможем услышать, когда будут выплачены деньги пострадавшим вследствие аварии и семьям погибших".

Напомним, взрыв на шахте "Степная" произошел днем 2 марта. На место трагедии срочно вылетел премьер Гройсман с руководством Минэнерго и ГСЧС. Президент Украины Петр Порошенко объявил всеукраинский траур из-за гибели шахтеров. Полиция начала официальное расследование причин инцидента. Тем временем эксперты говорят, что наиболее вероятными являются нарушение техники безопасности охраны труда или внезапный выброс метана. Менее вероятной является версия о том, что взрыв вызвала подготовка шахты к увеличению добычи угля. Пострадавших и тех, кого сначала считали пропавшими без вести, через несколько часов подняли на поверхность. Вследствие взрыва на месте трагедии погибли 8 шахтеров.

Украина в трауре: восемь горняков погибли от взрыва метана на шахте

Украина в трауре: восемь горняков погибли от взрыва метана на шахте

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация