В Раде разрабатывают новый законопроект о легализации оружия – Пашинский

В Раде разрабатывают новый законопроект о легализации оружия – Пашинский

Фото: ТСН.ua

Документ должны представить уже осенью.

В Верховной раде Украины разрабатывают законопроект о законном обороте оружия в стране, а представить его должны уже осенью.

Об этом сообщил председатель Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский в эфире "5 канала".

"Моя позиция достаточно четкая. Я знаю, что мои коллеги сейчас пишут соответствующий законопроект, я готов его подписать. Я считаю, что первый шаг надо делать. Определить те категории людей, которым мы не боимся давать короткоствольное оружие: люди, которые без замечаний служили в армии, люди, которые без замечаний служили в Нацполиции, СБУ", — сказал нардеп.

"Я думаю, что осенью мы должны внести этот законопроект, обсудить его и двигаться дальше", — отметил Пашинский.

Напомним, сам Пашинский уже попадал в скандал с огнестрельным оружием. Так, 31 декабря 2016 года Сергей Пашинский с женой в темную часть суток чуть не врезался в авто, которое сломалось на дороге. Двое мужчин в этот момент пытались оттащить машину с проезжей части.

Началась словесная перепалка, которая закончилась тем, что Пашинский угрожал пистолетом одному из мужчин, который в ответ разбил о голову депутата бутылку слабоалкогольного напитка. Пашинский выстрелил обидчику Вячеславу Химикусу в ногу, однако, по словам нардепа, он стрелял с целью самообороны. Показания участников конфликта относительно этого различаются.

Вообще вопрос легализации оборота оружия в Украине поднят уже давно. В частности, в 2015 году президент Петр Порошенко заявил, что он против свободной продажи оружия в Украине, потому что на то время большинство украинцев выступало против этого.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация