В России объяснили, почему "не могут" обменять Сенцова на заключенных в Украине россиян

В России объяснили, почему "не могут" обменять Сенцова на заключенных в Украине россиян

Фото: Reuters

По словам российского омбудсмена, украинский режиссер якобы имеет два гражданства.

Русский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что РФ не может обменять украинского политзаключенного Олега Сенцова на осужденных в Украине россиян из-за того, что он имеет гражданство Украины и России.

Об этом она заявила на брифинге 21 августа, передает "Интерфакс".

"Что касается Сенцова, Штыбликова и так далее, у них, фактически, получилось два гражданства. И согласно украинской Конституции, их граждане выдаче не подлежат на территорию России - так же, как и у нас граждане не подлежат выдаче на другую территорию", - заявила она.

По ее словам, для обмена нужно искать иную правовую норму. В частности, Москалькова предлагает разработать соглашение между Украиной и Россией о статусе лиц с двойным гражданством.

Напомним, 25 августа 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

Просить Путина о помиловании Сенцов отказался. По данным его адвоката, у него очень низкий пульс, анемия и проблемы с сердцем, но от голодовки отказываться он не собирается.

Сенцова удерживают в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

Сто дней голодовки: в Киеве и Львове продолжаются акции поддержки Олега Сенцова

Сто дней голодовки: в Киеве и Львове продолжаются акции поддержки Олега Сенцова

 

Похожие темы:

Следующая публикация