В России оставили под арестом третью четверку военнопленных украинских моряков

В России оставили под арестом третью четверку военнопленных украинских моряков

Фото: Facebook/Роман Цымбалюк

Украинцы будут оставаться под арестом до конца апреля.

В России признали законным решение Лефортовского районного суда о продлении ареста еще одной четверке военнопленных украинских моряков до конца апреля 2019 года.

Соответствующее решение приняла судья Московского городского суда, пишет УНИАН.

Как отмечается, речь идет про Сергея Чулибу, Юрия Безъязычного, Юрия Будзыло и Богдана Небылицу.

Кроме этого сейчас рассматривается апелляция по четвертой четверке - Михаил Власюк, Вячеслав Зинченко, Денис Гриценко и Андрей Драч.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в аннексированном Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы. Позже все украинские моряки признали себя военнопленными России.

В середине января 2019 года суды в Москве рассмотрели вопросы продления меры пресечения морякам. Ходатайство адвокатов об обращении с ними как с военнопленными или изменении меры пресечения судьи отклонили и продлили им арест до 24-26 апреля.

7 февраля Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов четверых захваченных у Керченского пролива украинских моряков Владимира Терещенко, Сергея Попова, Богдана Головаша и Андрея Шевченко и оставил их под арестом до 24 апреля. 12 февраля такое же решение было принято относительно Романа Мокряка, Евгения Семидоцкого, Андрея Опрыско и Сергея Цыбизова.

Похожие темы:

Следующая публикация