В САП составили подозрение экс-председателю ГФС Продану в присвоении 89 миллионов гривен

В САП составили подозрение экс-председателю ГФС Продану в присвоении 89 миллионов гривен

Фото: УНИАН

Прокуроры заявили, что его слова о "лечении в Германии" не подтвердились.

Специализированная антикоррупционная прокуратура составила подозрение бывшему руководителю Государственной фискальной службы Мирославу Продану в присвоении 89 миллионов гривен.

Об этом сообщает САП на своей официальной странице в Facebook.

"На выполнение требований ст.ст.277-278 УПК Украины обеспечено вручение указанного уведомления о подозрении в способ, предусмотренный УПК для вручения сообщений. Бывший чиновник подозревается в приобретении за время работы на должностях исполняющего обязанности заместителя и председателя Государственной фискальной службы Украины с июля 2016 года по июнь 2018 года в собственность денежных средств в сумме свыше 89 млн. грн., за которые для его личного пользования приобретен ряд объектов недвижимого имущества и транспортных средств", - говорится в сообщении.

В прокуратуре рассказали, что Продан дважды не явился на допросы, и сейчас вызывают его в третий раз 20 ноября.

"Прокурорами дважды в установленном законом порядке на 8 и 15 ноября 2018 года лицо визывалось в САП, однако, на вызовы экс-чиновник не явился и до настоящего времени не предоставил документов об уважительности причин неявки. Опубликованные в социальной сети заявления о пребывания за границей на лечении не нашли своего подтверждения в предусмотренный уголовным процессуальным законом способом. Несмотря на вызовы и запросы прокуроров, субъектом и его защитниками до сих пор не сообщено ни места (адреса) нахождения, ни названия медицинского учреждения, где, согласно информации из соцсети, он находится на лечении", - подчеркивают в прокуратуре.

Отмечается, что присвоенные средства Продан якобы потратил на две квартиры в столичной новостройке, два дома в Турции, а также три автомобиля представительского класса. В случае доказательства его вины, ему грозит от 5 до 10 лет заключения.

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИСКАЛЬНУЮ СЛУЖБУ 15.11.2018 года бывший исполняющий обязанности Председателя Государственной фискальной службы Украины...

Опубликовано Специализированная антикоррупционная прокуратура Пятница, 16 ноябрь 2018 г.

Напомним, 13 ноября появилась информация о том, что бывший глава Государственной фискальной службы Мирослав Продан якобы сбежал из Украины и не появляется на допросы в САП. Сам Продан заявил, что находится на лечении в Германии.

Мирослав Продан вместо допроса отправился на лечение в Германию

Мирослав Продан вместо допроса отправился на лечение в Германию

Похожие темы:

Следующая публикация