В СНБО сообщили, когда тела погибших в авиакатастрофе под Тегераном вернут в Украину

В СНБО сообщили, когда тела погибших в авиакатастрофе под Тегераном вернут в Украину

Фото: УНИАН

Произойдет это ориентировочно 20-21 января.

По состоянию на 11 января идентифицировано 30% тел погибших в авиакатастрофе украинского самолета МАУ, в который попала иранская ракета. Ориентировочно 20-21 января их вернут в Украину.

Об этом в комментарии BBC News Украина сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Данилов убежден, что иранская сторона полностью выплатит компенсацию семьям погибших и стоимость самолета. "Предварительно есть понимание, что Иран согласился все это компенсировать, поскольку он официально признал", - сказал он.

По его словам, вечером президент Украины обсудит эти вопросы с лидером Ирана. "Иран полностью все компенсирует", - подчеркнул секретарь СНБО.

Сейчас нужно решать юридические вопросы по делу, добавил Данилов. Он говорит, что Украина не остановит расследование этой катастрофы несмотря на официальное признание Ираном ракетного удара, ведь будет требовать наказания виновных.

Как сообщалось, официальный Иран заявил, что ракета "земля-воздух" сбила самолет МАУ рейсом "Тегеран-Киев", на борту которого погибло 167 пассажиров и 9 членов экипажа. В официальном заявлении говорится о том, что трагедия произошла из-за "человеческий фактор". Самолет ошибочно приняли за вражеский объект после того как он повернул в сторону военного центра Корпуса стражей Исламской революции. За несколько часов до катастрофы иранские военные обстреляли две военные базы США на территории Ирака.

Президент Ирана Хасан Роухани назвал трагедию "непростительной ошибкой" и заявил, что страна продолжит расследование катастрофы украинского самолета. В свою очередь лидер Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина ждет от Ирана полного признания вины в сбитии самолета МАУ, проведении расследования и возвращении тел погибших.

Напомним, утром 8 января в столице Ирана Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс "Тегеран-Киев". На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, никто не выжил. Весь экипаж, а также два пассажира были гражданами Украины. Известно, что на рейс зарегистрировались 169 пассажиров, впрочем, двое людей так и не сели на борт самолета.

Офис генпрокурора начал расследование катастрофы - дело рассматривается по ч. 3 статьи 276 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей). В Иран отправился борт авиации ВСУ с 45 специалистами разных отраслей, которые будут привлечены к выяснению обстоятельств катастрофы самолета авиакомпании МАУ. На время установления обстоятельств авикатастрофы все украинские авиакомпании временно прекращают полеты в воздушном пространстве Ирана.

Падение самолета МАУ под Тегераном. Главное

Падение самолета МАУ под Тегераном. Главное

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Авиакатастрофа рейса PS752 под Тегераном
Следующая публикация