В соцсетях появилось новое видео возможного попадания ракеты в украинский самолет возле Тегерана

В соцсетях появилось новое видео возможного попадания ракеты в украинский самолет возле Тегерана

Фото: Associated Press

Подлинность видео пока не подтверждена.

В соцсетях появилось еще одно видео возможного попадания ракеты в украинский самолет возле Тегарана в Иране 8 января, когда погибли 176 человек. Самолет могла сбить иранская ракета.

"Кадры, которые я получил из источника, - в момент, когда ракета попала в рейс 752. Я еще не могу проверить видео, но, пожалуйста, сообщите мне, если вы что-то найдете. Я контактирую с человеком, который присылает это видео, чтобы увидеть, могу ли я получить версию видео, на котором есть метаданные", - написал в Twitter журналист Нариман Хариб.

Это же видео на подлинность проверяют и журналисты-расследователи Bellingcat.

"Мы анализируем это новое видео, которое якобы показывает взрыв в воздухе. По нашей первоначальной оценке, на видео показано многоквартирный блок в западном Паранди (35.489414, 50.906917), обращенном на северо-восток. Эта перспектива ориентирована примерно на известную траекторию #PS752", - говорится в сообщении Bellingcat.

Это же видео исследуют и журналисты-расследователи The New York Times.

"Команда визуальных расследований The New York Time получила версию видео с высоким разрешением, которая якобы показывает, что ракета была выстрелена в PS752. Мы проверили месторасположение видео и получили больше информации от человека, который его снял. Следите за обновлениями", - написал в Twitter журналист Кристиан Триберт.

Впоследствии Bellingcat и The New York Times отметили, что видео - настоящее и сделанное в пригороде Тегерана Паранди. Локация на видео совпадает с местом авиакатастрофы.

На видео видно, что в самолет сначала попала ракета - произошел небольшой взрыв. Воздушное судно не взорвалось сразу. Самолет горел и продолжал летать несколько минут, вернул в аэропорт. Затем произошел взрыв и судно разбилось, видно на других видео, которые исследовало The New York Times.

Напомним, утром 8 января в столице Ирана Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс "Тегеран-Киев". На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, никто не выжил. Все 9 членов экипажа, а также 2 пассажира были гражданами Украины. СНБО опубликовал список погибших. Известно, что на рейс зарегистрировались 169 пассажиров, впрочем, двое людей так и не сели на борт самолета.

МИД Украины сначала сообщил, что к падению самолета привели технические проблемы с двигателем, а версия теракта пока не рассматривается. Потом там изменили информацию и заявили, что версии сейчас все еще устанавливаются. Самолет упал почти сразу после взлета из аэропорта имени Имама Хомейни.

Офис генпрокурора уже начал расследование катастрофы - дело рассматривается по ч. 3 статьи 276 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей). На время установления обстоятельств авикатастрофы все украинские авиакомпании временно прекращают полеты в воздушном пространстве Ирана.

ТСН.ua собрал главное об аварии и следит за событиями в текстовой онлайн-трансляции.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Авиакатастрофа рейса PS752 под Тегераном
Следующая публикация