В США подсчитали, сколько миллионов выделили на помощь Украине

В США подсчитали, сколько миллионов выделили на помощь Украине

Фото: Reuters

Средства пошли на проведение учений и на разное оборудование.

От начала конфликта на Донбассе США предоставили Украине помощь на 265 миллионов долларов.

Об этом в интервью "Голоса Америки" заявил помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер.

"С начала конфликта США предоставили Украине помощь на 265 миллионов долларов. Эти средства пошли на проведение учений и на разное оборудование – от радарных установок до приборов ночного видения, раций, автомобилей и патрульных лодок", - подчеркнул Карпентер.

При этом, Карпентер считает, что разделять помощь на категории летальное или не летальное не совсем верно.

"Нужно понимать, какие военные возможности должна иметь Украина в будущем. Наша задача – научить украинские силы, сделать их более боеспособными, а позже – совместимыми со стандартами НАТО", - сказал он.

На вопрос о том, правда ли, что США рассматривают возможность предоставить летальную оружие Украине через другие страны, он сказал: "Нет, неправда. Я думаю, вы могли убедиться, что мы открыты относительно помощи, которую мы оказываем Украине. Поэтому мы не делаем никаких попыток предоставить Украине оружие через другие страны".

Напомним, что командующий Европейского командования Вооруженных сил США генерал Филипп Брідлав считает, что РФ продолжит боевые действия на Донбассе, чтобы держать Украину в напряжении. Он также обратил внимание на необходимость предоставления американской помощи для Украины, в том числе летального и нелетального, а также проведения учений для усиления ее оборонных возможностей.

Похожие темы:

Следующая публикация