В стационарах житомирской и тернопольской больниц не хватает мест для всех больных гриппом

В стационарах житомирской и тернопольской больниц не хватает мест для всех больных гриппом

Фото: Pexels

А в городе Чертков на Тернопольщине объявили эпидемию гриппа, за день зафиксировано 200 обращений.

Вирус H1N1 распространяется по Кировоградщине и Донбассу, там школы частично закрывают на карантин. А в Житомире больных столько, что на вынужденные каникулы отправляются все учебные заведения. На Тернопольщине для больных не хватает больничных коек, говорится в ТСН.16.45.

От кровати семилетнего Никиты не отходит мама. В инфекционное отделение мальчика привезли с лихорадкой и кашлем. Диагностировали пандемический грипп Н1N1. «Почти не замолкал, кашлял, кашлял. Очень испугались», - говорит мама мальчика.

С такими симптомами в больницах Житомира около трех сотен детей. У трети вирус осложнился пневмонией. Пятеро малышей в реанимации. В стационаре мест не хватает, поэтому для инфекционных больных даже отдали педиатрическое отделение. "Очень много больных, сидят в коридоре, одно дитя ночевало на кушетке», - рассказывают в больнице.
 

С начала сезона от осложнений гриппа в области умерло шесть человек. Со следующей недели в школах Житомира объявили 10-дневный карантин. Временно закрывают и внешкольные учебные заведения.

В городе Чертков Тернопольской области объявили эпидемию гриппа. С понедельника школы и детсады закрыты на карантин. За последнюю неделю в районе тысяча новых больных гриппом и ОРВИ, большинство из них дети. «Это высокая температура, которая плохо поддается жаропонижающим препаратам, кашель, боли в грудной клетке. Если принять, что сорок детей лежит, то восемь только с пневмониями», - говорят в больнице.

В области уже трое человек умерли от осложнений гриппа, у одного обнаружили штамм Н1N1. Жертвой вируса стал 52-летний водитель маршрутного такси. С признаками вирусной пневмонии в больницу он пришел лишь через неделю лечения дома.

Заболеваемость растет  - только за сегодня в Черткове к медикам обратились более двухсот человек.

Похожие темы:

Следующая публикация