В Сухолучье массово вырубают лес вокруг охотничьих угодий Януковича

В Сухолучье массово вырубают лес вокруг охотничьих угодий Януковича

Фото: ТСН

Древесину вывозят в огромном количестве, экологи бьют тревогу.

Леса в Сухолучье массово вырубают и распродают. Экологи просят власти объявить эти места национальным природным парком, потому что опасаются, что за несколько лет от тамошних лесов ничего не останется, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Лесорубы признаются, что режут не только сухостой, но и "деловой" лес, который идет на строительство и за который неплохо платят. "Под заказ. Как заказывают, так и режем", - рассказал один из них. Деревья действительно рубят с размахом – журналисты увидели несколько мощных фур и тракторов с древесиной. По документам, их везут на сельскую пилораму, потому что древесину приобрел местный частный предприниматель.

Охотничьи угодья Януковича в Сухолучье массово вырубают и распродают

Охотничьи угодья Януковича в Сухолучье массово вырубают и распродают

Эколог Владимир Борейко утверждает, что угодья не просто пилят, а нещадно и массово вырубают, а сотни тонн веток, бревен просто выбрасывают на полянах, тогда как в Европе из этого изготовили б тысячи квадратных метров ДСП или ДВП. Ни масштабы, ни качество срубленной древесины не оставляет оснований говорить о санитарной вырубке.

В то же время охотничьи угодья беглеца Януковича ограждены забором, который тянется на много километров. Там никакой вырубки не происходит, зато продолжают подкармливать кабанов, оленей и лосей, чтобы гостям общества "Кедр" было на кого охотиться.

Корреспондент ТСН Александр Загородний

Похожие темы:

Следующая публикация