В Тернопольской области от коронавируса лечат мать и 11-летнего ребенка

Дата публикации
Просмотры
2395
Поделиться:
WhatsApp
Viber
В Тернопольской области от коронавируса лечат мать и 11-летнего ребенка

Фото: Associated Press

Они из эпицентра заражения области.

В Тернопольской области инфицирование коронавирусом лабораторно подтверждено у женщины и ее 11-летнего ребенка. Об этом сообщили в Тернопольском штабе борьбы с коронавирусом.

Отмечается, что инфицированные из Монастырисского района, который является эпицентром заражения. Мать и ребенка лечат в Тернопольской городской детской больнице.

Всего за сутки количество инфицированных в области возросло с 15 до 26 человек, из них 23 – жители Монастыриского района. Из общего количества инфицированных один человек умер.

Ранее, в Волынской области новую коронавирусную инфекцию зафиксировали у 7-летнего ребенка.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Дата публикации
Просмотры
2395
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация