В Тернопольской области раскопали американский истребитель времен Второй мировой войны

В Тернопольской области раскопали американский истребитель времен Второй мировой войны

Фото: Суспільне

В регионе в июле 1944 года были воздушные бои.

В Тернопольской области возле села Олеев раскопали американский истребитель времен Второй мировой войны.

Об этом сообщает Общественное со ссылкой на главу поисковой группы "Поиск самолетов в Украине" Андрея Кирьянова.

По его словам, в этом районе в июле 1944 года во время Сандомирский операции были воздушные бои. В общем сбили около десяти самолетов модели Р-39 "Аэрокобра". Последнее упоминание именно об этом судне датируется 7 июля 1944.

Фото: Суспільне

На месте падения нашли номер самолета, шильду с номерами, а также несколько обломков. Специалисты благодаря снимкам определили, что это модель "Аэрокобра".

Участники поисковой группы рассказывают, что месте падения сигналов достаточно много, но наверху ничего нет. эпицентр падения самолета — один-полтора метра. Там обнаружили обломки, а также гильзы, обшивку и железо. "Американцы поставляли самолеты с белой звездой. В Советском союзе просто зарисовывали звезды в красный цвет", — рассказал Кирьянов.

По его словам, из деталей готовят экспозицию в Музее погибших самолетов.

Следует заметить, что Р-39 "Аэрокобра" был одним из основных американских истребителей времен Второй мировой войны. Модель также использовали советские военно-воздушные силами, сбив наибольшее количество вражеских самолетов на восточноевропейском фронте.

Как сообщалось, наибольшую бомбу Второй мировой взорвали в Польше. В результате взрыва никто не пострадал. Рекордный патрон обезвредили во время беспрецедентного разминирования: участие в нем принимали сотни военных саперов и водолазов. Огромный пятитонным авиаснаряд более 70 лет пролежал на дне Пястовського канала, соединяющего Балтийское море с рекой Одер.

В Польше саперы взорвали самую большую бомбу Второй мировой

В Польше саперы взорвали самую большую бомбу Второй мировой

Похожие темы:

Следующая публикация