В Токио обнаружили потерянный украинский фильм, снятый почти 90 лет назад

В Токио обнаружили потерянный украинский фильм, снятый почти 90 лет назад

Фото: visualhunt.com

Научная лента Андрея Винницкого имеет название "Человек и обезьяна".

В Токийском киноархиве (Япония) случайно нашли пленку украинского полнометражного научного фильма "Человек и обезьяна" (1930).

Об этом сообщило Министерство культуры Украины на своей странице в Facebook.

Первый заместитель министра Светлана Фоменко сообщила, что пленку планируют отреставрировать и создать перформанс во время ее официального показа.

Инициатива Минкульта посвященная проведению Года Японии в Украине.

29 августа под председательством Министра культуры Украины Евгения Нищука состоялось рабочее заседание Организационного комитета ...

Опубликовано Министерство культуры Украины 29 августа 2017 г.

"Информации о фильме пока мало. В статьях украинских киноведов 1930-х буквально одно предложение, что "Человек и обезьяна" - хорошее научное кино. Считали потерянным. Сейчас ведут переговоры с японским архивом по возврату пленки в Украину", - сообщила эксперт Центра Довженко Татьяна Майборода. Известно, что лента "Человек и обезьяна" (1930) авторства режиссера Андрея Винницкого длится 71 минуту.

Напомним, что во время конференции Государственного агентства Украины по вопросам кино и Украинского Оскаровского Комитета было объявлено претендента от Украины на "Оскар". Так, на юбилейную, 90-ю церемонию Американской киноакадемии от Украины поедет картина "Уровень черного" режиссера Валентина Васяновича. Лента будет соревноваться в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Украинский фильм "Уровень черного" поборется за "Оскар"

Украинский фильм "Уровень черного" поборется за "Оскар"

Похожие темы:

Следующая публикация