В Украине 95% детей имеют пораженные кариесом молочные зубы

В Украине 95% детей имеют пораженные кариесом молочные зубы

Фото: ТСН

Врачи утверждают, что лечить такие зубы нужно обязательно, иначе проблемы с коренными зубами неизбежны.

В Украине 15% годовалых деток с молочными зубами, которые едва успели вырасти, становятся жертвами кариеса, а 9 из 10 первоклашек идут в школу с уже испорченными зубами. В начальной школе заболевания кариесом достигает пика в 95% пораженных, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Стоматолог Иванна говорит, что принимает деток в возрасте до двух лет с 14 гнилыми зубами с 20. Виной тому становятся сладкие компоты на ночь, плохая гигиена и промедление родителей с реакцией на проблему. "Сегодня каждый второй ребенок с такими зубами приходит", - говорит медик. Детям с запущенными проблемами операции делают после введения в медикаментозный сон и под местным наркозом. За это время удаляют испорченные зубы, ставят металлические коронки, чтобы защитить жевательные поверхности.

ТСН узнала, как кариес на молочных зубах может плохо повлиять на коренные

ТСН узнала, как кариес на молочных зубах может плохо повлиять на коренные

Сейчас медицина пытается побороть страхи детей перед стоматологами. Для этого делаются лечение во сне, в больницы поставляют стоматологические игрушки –  ребенок может сам полечить игрушечный зубик, чтобы потом в кресле не нервничать, а как бы продолжать игру. Маленьким пациентам предлагают мультики и даже цветные пломбы – шоколадную, малиновую, клубничную и тому подобное. Однако эти усилия иногда не дают никакого результата – дети не подпускают врачей к своим зубам.

Единицы понимают, что без здоровых молочных не будет и здоровых коренных зубов. Инфекция легко перекидывается на постоянный зуб, и он появляется наружу уже больным. "Очень важно лечить молочные зубы. Это миф, что молочные зубы не нужно лечить", - утверждают эксперты. Врачи советуют малышам кушать не больше одной конфеты в день и обязательно прополоскать рот после нее. А также проходить профилактический осмотр раз в три месяца. И помнить, что самое главное происходит не в кресле стоматолога, а у обычной мойки, где малыши должны ежедневно чистить зубы.

Корреспондент ТСН Александра Митина

Похожие темы:

Следующая публикация