В Украине будут длительные выходные во время празднования Дня Независимости

В Украине будут длительные выходные во время празднования Дня Независимости

Фото: УНИАН

Дополнительный выходной будет 26 августа.

Из-за празднования Дня Независимости, украинцев, которые имеют пятидневную рабочую неделю,будет три выходных дня подряд в конце августа. Отдыхать от 24 до 26 августа включительно.

Согласно ст.73 Кодекса законов о труде Украины, 24 августа украинцы отмечают День Независимости Украины, который в этом году приходится на субботу.

Другая же ст.67 КЗоТ говорит, если праздничный или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Таким образом, выходной день перенесен с 24-го на понедельник, 26 августа, в связи с чем у украинцев будут три выходных дня подряд.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский отменил проведение парада с участием военной техники в День Независимости, а деньги для проведения парада обещает раздать на премии военным. Планируется выделить на денежное поощрение 300 миллионов гривен.

Вместо парада ко Дню Независимости в центре Киева состоится мероприятие в новом формате под названием "Шествие Достоинства". Об этом ранее во время пресс-конференции рассказал глава Офиса президента Андрей Богдан.

"Вместо военного парада в советских традициях с недешевой демонстрацией военной техники по центральным улицам пройдет Шествие Достоинства. Это мероприятие в европейских традициях должен начать новую традицию чествования всех, кем гордится Украина", - отметил Богдан.

По словам главы ОП, по Крещатику будут шагать представители различных родов войск, ветераны АТО, которые смогут присоединиться к своих бригад, медики, учителя, спортсмены, дипломаты и волонтеры. Также в шествии примет участие президент Зеленский и высшее руководство страны, после чего глава государства обратится к гражданам. Запланирован большой концерт, над которым работает известный режиссер.

В День независимости вместо военного парада состоится Шествие достоинства

В День независимости вместо военного парада состоится Шествие достоинства

Похожие темы:

Следующая публикация