В Украине есть только три компании для хранения вакцины Pfizer, их мощности ограничены — Шмыгаль

В Украине есть только три компании для хранения вакцины Pfizer, их мощности ограничены — Шмыгаль

Фото: Associated Press

Вакцина Pfizer должна храниться при температуре ниже -70 градусов.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, шо в Украине есть три компании, которые способны обеспечить условия хранения вакцины Pfizer.

Об этом он сказал в интервью "Укринформу".

"В Украине есть три компании, способные обеспечить такие условия хранения, их мощности ограничены 300 тысячами доз в неделю. По расчетам Министерства здравоохранения, этого должно хватить для того, чтобы выдерживать цикличность использования и завоза новых партий. Но эти мощности лучше, конечно, в перспективе развивать", — заявил глава Кабмина.

Шмыгаль добавил, что для хранения вакцин от других производителей инфраструктура достаточно разветвленная.

"Касательно других вакцин, условия хранения которых менее жесткие и требуют от -8 до +8 градусов, инфраструктура достаточно разветвленная. Есть отдельное государственное предприятие с соответствующими складскими помещениями, а также многочисленные частные компании. Кроме того, мы обновили эту инфраструктуру. Поэтому с точки зрения сохранения и логистики вакцин мы вообще чувствуем себя уверено", - подчеркнул премьер.

Как сообщалось, Украина готовится к получению первой партии вакцины от коронавируса. Чиновники анонсировали, что первая партия, а это 500 тысяч доз вакцины англо-шведской компании AstraZeneca, поступит в Украину 15 февраля. Впрочем, впоследствии дату сместили. Сейчас в Министерстве здравоохранения сообщили, что вакцина прибудет 17-18 февраля. После поступления препарата должна начаться вакцинация.

Кроме того, нет четкой даты поступления вакцин от компании Pfizer. 117 тысяч доз Украина должна была получить бесплатно в рамках механизма Covax. Однако вопрос погряз в бюрократических согласованиях. Прежде чем вакцина будет зарегистрирована, должны быть подписаны соглашения между Covax, Pfizer и украинской стороной. Когда это произойдет, точно не известно.

Напомним, в Кабмине разработали план вакцинации украинцев. Он состоит из пяти этапов: вакцинация людей с критическим риском инфицирования, вакцинация людей с очень высоким риском инфицирования, вакцинация тех, кто выполняет функции по поддержке и безопасности жизнедеятельности государства, вакцинация людей с повышенным уровнем инфицирования. Последний этап включает прививки других граждан, которые не входят в число приоритетных групп.

Бесплатная вакцинация от COVID-19 в Украине начнется не позднее середины февраля

Бесплатная вакцинация от COVID-19 в Украине начнется не позднее середины февраля

Похожие темы:

Следующая публикация