В Украине хотят обязать велосипедистов надевать шлем: часть велосообщества возмущена такой идеей

В Украине хотят обязать велосипедистов надевать шлем: часть велосообщества возмущена такой идеей

Фото: cori.ro

Они опасаются, что новое правило приведет к тому общество будет воспринимать велосипед как более опасный транспорт, что уменьшит его популярность.

В Украине хотят обязать велосипедистов надевать защитный шлем, объясняя это тем, что он спасает жизнь велосипедиста, если тот попадет в аварию. Однако в велосообществе не все довольны таким новаторством и равняются на страны Европы, где такая амуниция необязательна.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

В велосообществе сейчас дискуссия, надо ли навсегда обязать владельцев двухколесных надевать шлем. Основатель велоклуба Дмитрий Петров тренирует профессиональных велосипедистов и уверен, что внесение изменений в закон, чтобы обязать надевать шлем, — небходимый шаг. По его словам, это может быть "обязательство без санкции", то есть полицейский сможет только сделать предупреждение и попросить надеть шлем.

Некоторые велосипедисты находят аргументы, чтобы не надевать шлем. Кто-то говорит, что шлем нужен только на дорогах с транспортом, а на пешеходных дорожках — нет, а некоторые жалуются на высокую стоимость таких шлемов.

"Были бы деньги, катался бы в шлеме", — говорит один из велосипедистов.

Впрочем, по крайней мере в столице эта амуниция не редкость у велосипедистов. Медики говорят, шлем в случае аварии защитит человека от травм головы и уменьшит риск повреждения головного мозга.

Только за восемь месяцев в 2020 году в полиции зафиксировали 1462 аварии по факту наезда на велосипедиста. 1113 человек получили травмы. 128 из них погибли. Однако часть велосипедного сообщества против шлемов — "указывают" на Европу, ведь там шлемы не обязательны. Более того, считается, что это требование притормозит развитие велотранспорта.

"Введение обязательного шлема приводит к тому общество воспринимает велосипед как более опасный транспорт и это уменьшает популярность велосипеда", — заявил председатель общественной организации по продвижению велосипедного транспорта Богдан Лепявко.

В некоторых странах шлем обязателен для всех велосипедистов без исключения — в Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре и Аргентине. Часть стран сделала шлем обязательным для детей. Например, Дания имеет репутацию велосипедной страны, здесь надевать шлем во время поездки на велосипеде учат с детства.

Там шлем обязателен для детей до 16 лет. Если полиция увидит малыша без защиты головы, родителей оштрафуют. Дочь Анжелики Мащенко в Дании свой первый велосипедный шлем получила, когда ей было 6 месяцев. Сейчас девочке уже 5 лет, и она сознательно надевает его каждый раз, когда едет на велосипеде, рассказывает ее мать.

В Украине хотят обязать велосипедистов надевать защитный шлем

В Украине хотят обязать велосипедистов надевать защитный шлем

Похожие темы:

Следующая публикация