В Украине из-за недостатка "пакетов малыша" роженицы становятся в очередь: почему возник дефицит и какую предлагают альтернативу

В Украине из-за недостатка "пакетов малыша" роженицы становятся в очередь: почему возник дефицит и какую предлагают альтернативу

Иллюстрация / Фото: УНИАН

Родителям обещают денежную компенсацию.

В Украине образовался дефицит так называемых "пакетов малыша", которые должны выдавать каждой роженицы еще в роддоме. Но в отдельных областях вместо "бэби-бокса" новоиспеченным родителям дают справку, которую надо нести в управление социальной защиты, а там обещаютпо  телефону позвать за пакетами только они появятся. Но когда они будут в наличии не говорят, об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Крыльцо управления соцзащиты огорожено лентой из-за карантина. На стулья для родителей стоит коробка с бланками заявлений, а на столбе расклеены телефоны, по которым следует вызывать специалиста.

Специалист управления соцзащиты обещает позвать родителей как только появятся "пакеты малыша". Говорит, что будет звонить по очереди, ведь накопилось заявлений за два месяца. Впрочем, когда они появятся, не знает.

"В бэби-боксе есть вещи на первые дни после рождения. И потом актуальность теряется", - отмечают родители.

В роддоме Киева сейчас есть 412 "пакетов малыша". Но на всех июльских новорожденных детей их не хватит.

"В прошлом месяце было роздано 486, соответственно, если 412, то может не хватить и на июль месяц", - говорит акушерка Киевского перинатального центра Инна Черняк.

"Пакет малыша" в этом году стал дефицитом из-за проблем с тендером. На приобретение вещей для новорожденных из госбюджета выделяют миллиард 200 миллионов гривен. Освоить эти средства вызывалось 13 участников. К тендеру допустили только четырех.

Те, кому отказали, пошли с жалобой в Антимонопольный комитет и он вообще отменил эту закупку.

Дефицит для новорожденных: в Украине не хватает "пакетов малыша"

Дефицит для новорожденных: в Украине не хватает "пакетов малыша"

"Мы на прошлой неделе уже подали письмо Министерству социальной политики – проинформировали о решении АМКУ, и что мы будем его выполнять, и одновременно сделали запрос к ним, что мы готовы объявить следующую закупку", - говорит руководитель ГУ "Профессиональные закупки" Андрей Кузьменко.

Процедура организации нового тендера длится от 70 дней до трех месяцев. В Министерстве социальной политики уверяют, что так долго ждать не придется. Они работают над тем, чтобы ускорить этот процесс, а пока обещают, что вместо "пакетов малыша" будут давать роженицам деньги.

"Будет компенсация. Соответственно к стоимости пакета малыша и процент инфляции. Это в пределах 5 тысяч гривен", - отмечает первый заместитель министра социальной политики Евгений Котик.

Когда и как будут давать деньги, пока неизвестно. Об этом обещают сообщить позже, поскольку это решение еще должно принять правительство.

А вот в Донецкой области "пакетов малыша" вообще не давали. И теперь обещают также выплатить денежную компенсацию. Сначала тем, кто родился с начала сентября 2018 года до конца декабря 2019 года. А вот, как и когда компенсируют "пакеты малыша" нынешним донецким младенцем, также пока точных дат нет.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация