В Украине критически не хватает эпидемиологов: Ляшко назвал альтернативу

В Украине критически не хватает эпидемиологов: Ляшко назвал альтернативу

Фото: Право на владу

Некоторые очаги могут расследовать семейные врачи.

В Украине критически не хватает эпидемиологов для проведения расследования всех случаев вспышек инфекционных болезней. Об этом рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью ТСН.ua

Однако некоторые очаги могут расследовать семейные врачи.

"Когда мы говорим о семейных очага, когда один человек заболел, то это полностью прерогатива семейного врача, заполнять форму 058 "экстренное сообщение" с указанием контактных людей", — рассказал Ляшко.

Далее, как добавил Виктор Ляшко, семейный врач передает данные экстренного сообщения эпидемиологам, которые формируют базу контактных и затем отслеживают количество заболевших среди них. А этих специалистов не хватает.

"Грипп и острые респираторные вирусные инфекции — это те инфекции, которые не создают очаг, не проводится обследование контактных, как правило. Когда мы говорим об инфекции, в отношении которых проводится эпидрасследование, то в год таких случаев происходит 200-280 тысяч. И мы тогда говорим, сколько эпидемиологов нужно, чтобы открыть и закрыть каждый очаг, при том, что еще есть домашние очаги, например, связанные с сальмонеллезом", — рассказал Ляшко.

Это очень коварный вирус: мы не знаем, какая дальше будет динамика

Это очень коварный вирус: мы не знаем, какая дальше будет динамика

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине планируют восстанавливать СЭС с помощью новой модели. Запуск центров планируют в ближайшее время.

Похожие темы:

Следующая публикация