В Украине может появиться новый фронт: белорусы тайно приглашают на свою границу пограничников ФСБ РФ

В Украине может появиться новый фронт: белорусы тайно приглашают на свою границу пограничников ФСБ РФ

Фото: atributia.ru

Если разведывательные посты создадут, россияне будут видеть движение техники в приграничной полосе и слушать весь эфир.

В секретном письме, которое направили в Москву силовые структуры из Минска, и который эксклюзивно оказался в распоряжении ТСН.Тижня россиянам предлагают "создание разведывательных пунктов на границе с Украиной для выполнения совместных задач". Поэтому общий с нами границу планируют завести пограничные подразделения российской ФСБ .

Об этом говорится в материале корреспондента ТСН.Тиждень Андрея Цаплиенко.

Российский триколор над пограничным украинским кафе никого не смущает. Флаг страны агрессора за шесть лет войны даже не пытались закрасить. "Три сестры" — такое название этого генделика на границе Украины, Беларуси и России. Время здесь словно остановилось, три славянские страны в представлении многих северян Черниговщине до сих пор — добрые сестры. "В каждом доме есть кто-то или из России, или из Беларуси. Когда-то этот конфликт закончится. Мы надеемся на мир. На дружбу", — говорит жительница села Горск Тамара Лисогор.

Российский флаг на вывеске и еще один украинский совсем рядом, над мемориалом героя, погибшего на Донбассе. "Так исторически случилось, у нас много людей в России и Беларуси, в нас нет враждебного отношения", — добавляет жительница села Светлана Пищур.

Людей с подобными взглядами есть и на Донбассе, но их достаточно и здесь, за две сотни километров от столицы. Именно на таких рассчитывает враг, когда использует миролюбивых жителей в своих планах по разрушению Украины.

Восток, Юг, а теперь еще и на Северо-Запад — так постепенно окружает Украины недружественные границы. Здесь, в точке, где сходятся краями Украина, Россия и Беларусь, до сих пор стоит памятник славянской дружбе — «Три сестры». Сегодня он выглядит, как издевательство. А документ, найденный украинскими спецслужбами, доказывает: у нас официально добавляется еще тысяча километров противостояния с врагом.

Это перехваченное письмо главного белорусского пограничника Анатолия Лаппа своему российскому коллеге, первому заместителю ФСБ Владимиру Кулешов. В нем российским силовикам предлагается создать постоянные разведочные посты вдоль всей украинского-белорусской границы. Эти объекты в письме называются совместными постами радиоэлектронной и технической разведки. На них будут работать российская разведывательная техника и российские силовики. "Мы принимаем контрразведывательные мероприятия, понимаем, что может быть создан союз и совместные Вооруженные Силы или Вооруженные Силы под единым командованием", — заявляет командующий Объединенных Сил Вооруженных Сил Украины Сергей Наев.

Письмо с приглашением российских ФСБшников на украинскую границу датировано 17 декабря прошлого года. Именно с этого времени на тихих белорусских заставах началась суета. "На активных направлениях они несут службу более интенсивно. Последнее время мы наблюдаем чаще ними несения службы, и пешим образом, и в ночное время, и с использованием техники", — добавляет начальник отдела инспекторов пограничной службы "Задериевка" Олег Омельчишин.

Если разведывательные посты создадут, россияне, как на ладони, видеть движение техники в приграничной полосе и слушать весь эфир — от мобильных телефонов до зашифрованных средств связи. "Они будут использовать средства такие же, как на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", — убеждает командующий Объединенных Сил Вооруженных Сил Украины Сергей Наев.

Удар с фланга: Беларусь зовет российских военных на границу с Украиной

Удар с фланга: Беларусь зовет российских военных на границу с Украиной

До недавнего времени белорусское направление считался настолько спокойным, что дело дошло до расформирования нескольких военных частей. В частности древнейшей в страны — А4558 в Нежине. За колючей проволокой мощное артиллерийское, ракетное и стрелковое вооружение. Именно здесь, в случае агрессии, батальоны территориальной обороны должны получать оружие. Впрочем, уже два месяца подряд из части вывозят оборудования, а военных предупреждают о сокращении. "По моему мнению, это предательство государственных интересов на седьмом году войны, это вопрос к руководству, почему так ", — говорит военнослужащий воинской части А4558 Анатолий.

До сих северо-западный фланг украинской границы не вызывал беспокойства. Пока Александр Лукашенко демонстрировал дружеское отношение к Украине. Впрочем, сейчас, когда кресло под белорусским главой ощутимо зашаталось, "батька", похоже, решил сделать подарок Путину и пустить ФСБшников на украинскую границу. «Россия давно просит, чтобы на наших границах появились российские пограничники. Если Россия пришлет своих людей на границу, то это будет новый знаменем, которое объединит оппозицию ", — убежден белорусский военный аналитик Александр Алесин.

Но не закончится ли игра за власть между двумя одиозными славянскими лидерами тем, что против Украины развернут белорусский фронт? Не только на бумаге.

Похожие темы:

Следующая публикация