В Украине начинают наказывать владельцев бизнеса за отсутствие средств защиты у посетителей

В Украине начинают наказывать владельцев бизнеса за отсутствие средств защиты у посетителей

Фото: УНИАН

В Держпродпотребслужбе объясняют — так обновили закон, чтобы исключить любые нарушения карантина.

Пропустил клиента без маски — заплатишь штраф. Взыскание может достигать 5 тысяч гривен. Такие изменения в закон Верховная Рада приняла еще в середине декабря.

О том, как на новацию отреагировали предприниматели и их клиенты — 14 января говорится в сюжете ТСН.19:30.

Седьмой день локдауна. Десятый месяц — масштабного карантина. И похоже к ограничениям большинство украинцев привыкли. Так как ни толчеи в трамваях, ни вырывания волос в маршрутках, ни драк в супермаркетах.

В настоящее время большинство пассажиров послушно достает маски как только приезжает транспорт, покупатели — еще до входа в магазин.

Впрочем, как только исчезает зоркий глаз водителя, охранника или камера журналистов — у многих с носа защита слетает.

И если раньше за такой тренд ответственность нес только покупатель, теперь, согласно обновленному закону, наказывать будут сам магазин. Ну или перевозчика.

В Держпродпотребслужбе объясняют — так обновили закон, чтобы исключить любые нарушения карантина. Теперь взыскать с ФЛП или предприятия могут до трехсот облагаемых минимумов. А это от трех до более чем пяти тысяч гривен.

Кроме этого, вдруг клиент противится защищаться маской — предприятие должно позаботиться о обслуживании другим методом. Онлайн-доставка или, например, вынос купленных предметов на улицу.

Штрафы за отсутствие масок: как предприниматели и их клиенты отреагировали на нововведение

Штрафы за отсутствие масок: как предприниматели и их клиенты отреагировали на нововведение

Клиент оплачивает заказ заранее — онлайн, а приезжает только, чтобы его забрать. Таким шагом навстречу еще с начала карантина пользуются и многие рестораны и большие непродовольственные гипемаркеты, и почта.

Александр — руководитель одного из почтовых отделений. И уверяет — к маскам, как прискорбно ни было, украинцы понемногу привыкли. А тех — кто отказывается или устраивает скандалы — единицы. Так, говорит, сейчас, дешевле.

В свою очередь, эксперты рассказали, как маска защищает от коронавируса. Оказалось, что аэрозоль, содержащий вирус, электризуется и не проходит через синтетическую ткань.

Похожие темы:

Следующая публикация