В Украине нет достаточных условий для хранения вакцин от коронавируса — помощь предоставят США

В Украине нет достаточных условий для хранения вакцин от коронавируса — помощь предоставят США

Фото: Посольство США в Украине

Благодаря этой помощи органы здравоохранения Украины смогут гарантировать безопасное хранение и транспортировку вакцины

Соединенные Штаты предоставят новую помощь Киеву по поводу получения и распространения вакцин против COVID-19, которые должны прибыть в Украину в ближайшие недели.

Об этом рассказала временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин.

"В ближайшее время состоится массовое развертывание вакцин — чрезвычайно сложный, однако амбициозный процесс — и я с радостью сообщаю, что Соединенные Штаты предоставят новую поддержку для получения и распределения первых 117 тыс. доз вакцины Pfizer, которая будет доставлена в Украину в рамках COVAX", — сообщила Квин.

Помощь Агентства США по международному развитию USAID позволит заключить контракты с логистической фирмой в поддержку Министерства здравоохранения по получению, хранению и транспортировке первых доз вакцины по всей стране.

"Благодаря этой новой помощи органы здравоохранения Украины смогут гарантировать безопасное хранение и транспортировку вакцины при чрезвычайно низких температурах, необходимых для вакцины Pfizer. Поскольку у государственного сектора здравоохранения нет необходимых технических мощностей для хранения вакцины при таких низких температур, Украина нуждалась в поддержке для того, чтобы очень быстро организовать логистику", — сказала Квин.

Дипломатка напомнила, что США уже предоставили Украине более 48 млн долларов для поддержки системы здравоохранения, обеспечения защитными средствами, помощи малым и средним предприятиям, пострадавшим от пандемии, для борьбы с дезинформацией о вирусе и для поддержки других государственных инициатив.

Напомним, что Владимир Зеленский вместе с Кристиной Квин посмотрел инаугурацию Джо Байдена. Украинский президент выразил уверенность, что отношения между странами улучшатся.

Новости Украины: к лету Украина получит почти 10 млн вакцин от COVID-19

Новости Украины: к лету Украина получит почти 10 млн вакцин от COVID-19

Похожие темы:

Следующая публикация