В Украине обнаружили два штамма коронавируса: Степанов рассказал об их особенностях и опасности

В Украине обнаружили два штамма коронавируса: Степанов рассказал об их особенностях и опасности

Фото: Associated Press

Областям западной Украины удалось справиться с количеством больных коронавирусом, сказал Степанов.

В Украине зафиксировано два штамма коронавируса, которые господствуют во всех областях. Речь идет о британском и южноафриканском штаммах COVID-19, которые являются более заразными и агрессивными.

Об этом рассказал глава Минздрава Максим Степанов во время брифинга 2 апреля.

По словам министра здравоохранения, Украина регулярно направляет за границу образцы клинического материала больных COVID-19 для выявления мутаций коронавируса. Так, во время последних исследований в дополнение к британскому, который зафиксировали еще раньше, было обнаружено и южноафриканский штамм коронавируса.

"Отличие этого штамма в том, что он более агрессивен, уменьшает до 1-3 дней инкубационный период, более заразен, им инфицируется втрое больше людей, чем предыдущим штаммом этого вируса, он поражает более молодое население", — пояснил Степанов.

В связи с этим глава Минздрава призвал украинцев соблюдать масочный режим, максимально избегать массового скопления людей, обрабатывать руки антисептиком. Он также отметил, что благодаря соблюдению строгого карантина на западной Украине, где был всплеск больных коронавирусом, уже удалось стабилизировать ситуацию.

"В областях, которые первыми попали в "красный" уровень епидопасности, это Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая области, ситуация стабилизировалась, уменьшается количество госпитализированных людей, как следствие высвобождаются кровати. На сегодня показатели заполняемости коек с кислородом меньше или около 50%. И ситуация ежедневно улучшается", — добавил Степанов.

Напомним, за последние сутки в Украине обнаружили 19 893 новых случая COVID-19. Умерли 433 человека, выздоровели 10287 пациентов.

Читайте также:

  • Треть пациентов, перенесших коронавирус, за 4 месяца опять оказались в больнице: исследование
  • "Счастлив, что живу": в Днепре спасают пациента со 100% поражением легких коронавирусом
  • Локдаун, так локдаун. Если нет — готовьтесь умирать дома: Голубовская рассказала о "поле боя" в больницах

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Новости Украины: из-за британского штамма инфекционные отделения переполнены

Новости Украины: из-за британского штамма инфекционные отделения переполнены

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация