В Украине обновили критерий для стран "красной" зоны: что и почему изменилось

В Украине обновили критерий для стран "красной" зоны: что и почему изменилось

Фото: Associated Press

Изменение критерия связано с увеличением больных коронавирусом в Украине.

К странам "красной" зоны Украина теперь будет вносить государства, где количество активных случаев коронавируса COVID-19 составляет более 55 на 100 тысяч населения, вместо 40, как это было раньше.

Соответствующее решение поддержал Кабмин во время заседания 15 июля.

В Минздраве объяснили необходимость изменения критерия увеличением активных больных в Украине. Сейчас этот показатель в стране составляет более 62 на 100 тыс. населения.

"Проектом акта предлагается установить, что государствами со значительным распространением COVID-19 считаются те, в которых количество активных случаев заболевания COVID-19 составляет более 55 человек на 100 тыс. населения. Раньше у нас показатель был на уровне 40, мы установили его, когда в стране было активных больных 37 на 100 тыс. населения, сейчас он составляет 62. Таким образом, мы приводим в соответствие", - сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Отметим, что граждане, которые возвращаются из стран "красной зоны", должны пройти 14-дневную самоизоляцию при помощи приложения "Дій вдома".

Напомним, за минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 836 человек, зафиксировано 15 летальных случаев, 977 пациентов выздоровели.

Жертва коронавируса: во Львовской области умерла 20-летняя девушка

Жертва коронавируса: во Львовской области умерла 20-летняя девушка

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация