В Украине определили города с самым грязным воздухом и исследовали ситуацию в Киеве

В Украине определили города с самым грязным воздухом и исследовали ситуацию в Киеве

Фото: УНИАН

Состояние воздуха в Украине находится в пределах, свойственных в эту пору года.

В Украине проведут массовые измерения загрязнения воздуха. Это вызвано паникой из-за сообщений о якобы значительном загрязнении. На самом же деле показатели нынешних измерений аномалий не фиксируют.

Об этом шла речь на экстренном совещании Министерства энергетики и защиты окружающей среды, Укргидрометцентра, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Национальной геофизической обсерватории.

По данным от Укргидромедцентра, концентрации оксида углерода в период с 15 по 21 октября в атмосферном воздухе большинства городов Украины оставались в привычных параметрах. Однако это не означает, что воздух в городах чистый. Источником загрязняющих веществ в городах является преимущественно автомобильный транспорт, а в крупных промышленных городах - выбросы предприятий.

В Укргидрометцентре и ГСЧС уверяют, что состояние воздуха в Украине находится в пределах, свойственных в эту пору года. То есть оснований для волнения о значительных дополнительных источниках загрязнения воздуха нет. Одновременно было зафиксировано превышение выбросов по некоторым загрязняющим веществам во всех промышленных городах Украины, в частности Мариуполе, Днепре, Каменском, Запорожье и других.

Госэкоинспекция совместно со специалистами санитарно-гигиенической химической лаборатории Киевского городского лабораторного центра Минздрава Украины провели лабораторные исследования загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха Киева. 23 октября исследовали концентрацию по пяти показателям - углерода оксида, азота диоксида, сернистого ангидрида, сероводорода и аммиака. Стоит отметить, что норма индекса загрязнения воздуха составляет 5,0 мг/м3. То есть на Русановской набережной нет превышения по оксиду углерода. Показатели азота диоксина и сернистого ангидрида тоже в норме. Аналогичная ситуация и на Одесской площади и улице Заболотного. Возле Большой кольцевой дороги тоже показатели в норме.

Вместе с тем центральная геофизическая обсерватория имени Срезневского зафиксировала превышение среднесуточной концентрации СО на Демеевской площади в Киеве – 3,5 мг/м3. Это связано с активным трафиком автомобилей на локации. Также там были зафиксированы превышения среднесуточных концентраций формальдегида.

Результаты исследований воздуха в Киеве 23 октября 2019 года:

Адрес

Показ № ЗСТ, мг/м3

ПДК м.г., мг/м3

Русановская набережная, 12/1

 

углерода оксид - 0,2÷0,3

5,0

 

азота диоксида - 0,01

0,2

 

сернистого ангидрида - 0,2÷0,3

0,5

Одесской площади, Заболотного, 20

углерода оксид - 0,7

5,0

 

азота диоксида - 0,01

0,2

 

сернистого ангидрида - 0,2÷0,3

0,5

Большой кольцевой дороги, 2-з

углерода оксид - 0,6

5,0

(супермаркет АТБ)

азота диоксида - 0,01÷0,02

0,2

 

сернистого ангидрида - 0,2÷0,3

0,5

По итогам совещания министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель поручил привести украинские показатели до европейского формата, чтобы иметь возможность сравнивать качество воздуха в Украине и других странах. Это займет определенное время, ведь нужно перенастраивать системы. В современную же систему мониторинга средств не заложено.

Также еще раз массово проверят состояние загрязнения воздуха – совместно с независимыми лабораториями.

Планируют модернизировать систему мониторинга и перевода его в онлайн. В Министерстве добавили, что в модернизацию государственной системы мониторинга воздуха средства не вкладывались годами. Сейчас показатели забираются Государственной гидрометеорологической службой Украины в двух режимах: полном - отбор проб осуществляется четыре раза в сутки 6 дней в неделю, неполном - когда отбор проб осуществляется два раза в сутки.

Не убедили: кто и зачем распространяет слухи о качестве воздуха в Украине

Не убедили: кто и зачем распространяет слухи о качестве воздуха в Украине

 

Похожие темы:

Следующая публикация