В Украине планируют изменить подход к назначению лекарств

В Украине планируют изменить подход к назначению лекарств

Фото: pixabay.com

В мире более 50% всех лекарственных средств прописываются неправильно.

Минздрав предлагает изменить подход к назначению лекарств в Украине и отдавать предпочтение использованию таблеток вместо уколов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

"Во всех случаях, когда таблетка и укол имеют равнозначное действие, врачи должны назначать именно таблетированные формы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, во всем мире более 50% всех лекарственных средств прописываются, отпускаются или продаются ненадлежащим образом. Одним из таких примеров является чрезмерное использование инъекций, когда более уместно принимать лекарства перорально.

Это свидетельствует о том, что миф, будто уколы более действенны, чем таблетки, распространен не только в Украине. Но на самом деле в большинстве случаев неважно, в какой форме действующее вещество попадет в организм. Лишь в некоторых рекомендовано именно инъекционную форму (неотложные состояния, сознания пациента, введение инсулина).

Почему, если возможно, лучше применять не инъекции

  • Для пациентов

Важнейшим применения этого подхода будет для детей, ведь введение препаратов шприцем с иглой имеет болевой и психологический аспект. Часто дети после курса инъекционного лечения начинают панически бояться врачей и больниц. Дети и взрослые не должны терпеть боль, если можно обойтись без этого.

Традиционно инъекционные формы назначают для пациентов стационара, поэтому нередко человек вынужден находиться в больнице, даже когда нет необходимости в круглосуточном наблюдении врачей. Большинство заболеваний, при которых назначают уколы, можно лечить дома таблетками, находясь в комфортных для себя условиях.

Если врач назначает инъекционные формы медицинских препаратов - поинтересуйтесь, нельзя ли заменить их тем же средством, но в форме таблетки.

  • Для медработников

Шансы заразиться заболеваниями, например ВИЧ, гепатитом В, гепатитом С, повышаются при внутривенном введении лекарственного средства. Ведь медработник может случайно пораниться иглой, которой была сделана инъекция пациенту.

  • Для медучреждения

Использованы средства для инъекций – опасного острого мусора, подлежащего сложной и ценной утилизации. Также необоснованное использование инъекционного введения препаратов приводит к значительным расходам в связи с приобретением расходных материалов (шприцев, игл, ваты, спирта, нагрузки на персонал).

  • Для бюджета

Цена таблетки и инъекции отличается через стоимость флакона или ампулы. Также для введения препарата в инъекционной форме дополнительно нужны перчатки для медперсонала, средство для дезинфекции, вата или марля, иногда пластырь. Рабочее время медицинского персонала при преимущественном применении инъекций тоже значительно увеличивается. Таблетки как равнозначный по действию средство является финансово выгодным.

Согласно рекомендациям ВОЗ, в Украине будет предоставляться преимущество неинъекционным (пероральным) формам лекарственных средств. Это определяется в соответствующем проекте приказа МЗ Украины “Об утверждении Изменений к некоторым приказам Министерства здравоохранения Украины”, который обнародован для общественного обсуждения.

Ранее Минздрав подвело итоги медреформы и рассказал о дальнейших планах. 2020 года в стране будет действовать единое медицинское пространство. Среди достижений медреформы: обеспеченности Украины вакцинами, программа "Доступные лекарства" и компьютеризация больниц.

ТСН протестовала новую систему программы "доступные лекарства"

ТСН протестовала новую систему программы "доступные лекарства"

Похожие темы:

Следующая публикация