В Украине провалили выполнение плана по доступной медицине – результаты аудита Счетной палаты

В Украине провалили выполнение плана по доступной медицине – результаты аудита Счетной палаты

Фото: УНИАН

По результатам аудита в 8 регионах установлены нарушения на сумму более 526 млн гривен.

С 2018 года за средства субвенции на развитие сельской медицины построено только 17% новых амбулаторий от запланированного объема.

Об этом говорится в результатах аудита Счетной палаты.

Как отмечается, доступ к медицинским услугам в сельской местности крайне ограничен и кардинально изменить ситуацию должна была субвенция местным бюджетам на развитие сельской медицины.

В течение 2017-2019 годов из государственного бюджета на это выделено 6 млрд грн. За эти средства должны были строиться новые учреждения медицины, реконструироваться и ремонтироваться имеющиеся, закупаться новое медоборудование, развиваться телемедицина и тому подобное. Однако доступ сельских жителей к качественной первичной медицинской помощи лучше не стал.

Фото: Счетная палата Украины

Как установили аудиторы Счетной палаты, Минрегион, Минздрав и областные государственные администрации в основном не обеспечили лучшего доступа сельских жителей к первичной медицинской помощи за счет использования средств субвенции.

"Подтверждение этому – многочисленные нарушения выявлены на примере 8 областей, где проводился аудит – Донецкая, Запорожская, Житомирская, Николаевская, Полтавская, Ровенская, Тернопольская и Черниговская области", - говорится в сообщении.

Так, по состоянию на 1 августа 2019-го в целом по всей стране открыто ассигнований на 5 млрд грн, приказами Минрегиона по предложениям облгосадминистраций распределены 4,3 млрд. При этом использовано лишь 1,9 млрд грн. Более 61% средств – почти 3,1 млрд грн – не использованы и находились на счетах местных бюджетов.

В 2018-2019 годах утверждено финансирование для строительства 561 амбулатории. Вместе с тем, по состоянию на 1 августа текущего года построено лишь 94 объекты или 17%, из которых готовы к эксплуатации еще меньше – 55 или 10%.

Наилучшая ситуация в Кировоградской области – с 22 утвержденных проектов, построено и получены декларации о готовности по 18 амбулаториях, Ровенской – 27 из 37 (декларации зарегистрированы по 10), Днепропетровской – 12 из 18 (во всех 12 объектах зарегистрировано декларации), Николаевской – 11 из 14 (декларации зарегистрирована по 6).

При этом в 11 областях (Волынская, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Львовская, Сумская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская области) в течение исследуемого периода не построен ни один из запланированных 247 медучреждений. И есть существенный риск, что они в основном не будут завершены до конца 2019 года.

Кроме того, за средства субвенции даже не планировались реконструкция 312 действующих амбулаторий и капитальный ремонт 1020 медучреждений. Поскольку большинство запланированных амбулаторий не были построены, то соответственно и медицинское оборудование, приобретенное для них в 2018 году и в течение января-июля 2019 года за счет средств субвенции, не используется.

Отмечается, что не лучшая ситуация с приобретением служебных автомобилей. На 1 августа текущего года с 979 запланированных, приобретено чуть больше половины – 527. Большинство из них – 467 автомобилей - закупленные для амбулаторий, которые строятся, еще 60 – для существующих. При этом в 8 областях, где проводился аудит, меньше трети машин используются для оказания медицинской помощи. Остальные – даже не распределены между медучреждениями, и длительное время не имеют госрегистрации.

Закуплено также всего 43 комплекта телемедицинского оборудования для действующих амбулаторий (только в Кировоградской области), что составляет менее 2% планового показателя.

Непосредственно в 8 областях, где проведен аудит, построено лишь 42 амбулатории (23% от запланированного), закуплено 167 служебных автомобилей (60% плана), а комплекты телемедобородувания для существующих амбулаторий вообще не приобретались.

В целом аудитом охвачено средства субвенции в размере 1,05 млрд грн. По результатам аудита в 8 регионах установлено нарушений законодательства по вопросам градостроительной деятельности на сумму более 526 млн гривен. В частности, речь идет о некачественной разработке проектной документации, строительство без правоустанавливающих документов на землю, ненадлежащий авторский и технический надзоры. Еще 480 млн грн использованы с нарушением требований в сфере публичных закупок – ненадлежащим образом определялся предмет закупки; применение дискриминационных требований в тендерной документации; необоснованное применение допорогових процедур закупки и тому подобное. Наибольшее количество таких нарушений выявлено в Ровенской, Донецкой, Полтавской и Житомирской областях.

Кроме того, аудиторы установили неэффективное использование средств – более 225 млн грн. Выявлено также 20 случаев использования средств субвенции с признаками уголовных правонарушений.

Напомним, в Украине заработал новый онлайн-сервис на основе открытых данных для поиска аптек, которые работают по программе "Доступные лекарства". Инструмент показывает аптеки в радиусе 7 километров.

 

Какие медицинские услуги станут бесплатными в новом году - Олег Петренко

Какие медицинские услуги станут бесплатными в новом году - Олег Петренко

Похожие темы:

Следующая публикация