В Украине провели подсчет населения. Сколько граждан проживает на территории государства

В Украине провели подсчет населения. Сколько граждан проживает на территории государства

Фото: УНИАН

На территории государства проживает больше женщин, чем мужчин.

Количество украинских граждан, которые проживают на территории страны по состоянию на 1 декабря 2019 года составляет 37,29 млн человек.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

По результатам оценки численности населения, сейчас в Украине 20,01 млн женщин и 17,28 млн мужчин. В Киеве проживает 3,7 млн человек.

Как добавляет министр, максимальная разница между результатами различных методов составляет 2,86% и может быть альтернативой переписи населения.

"Оценку мы провели за 3 месяца напряженной работы. Для государства эта работа не стоила никаких дополнительных денег. Перепись населения обошелся бы в 3,4 млрд грн (бюджет, заложенный на 2020 год), а итоги переписи мы бы получили в первом квартале 2021 года, – говорится в сообщении. – Оценка дает информацию только о количестве, поло-возрастной структуре населения, а также распределение по регионам. Перепись населения дает эти же данные (впрочем, по моей оценке, с большей ошибкой), а также некоторые другие данные (например, об этносе или состоянии домохозяйства)"

*Оценка происходила без учета аннексированого Крыма и территории оккупированного Донбасса.

По данным Госкомстата численность населения Украины за январь-ноябрь 2019 года уменьшилась на 230,5 тысячи человек по сравнению с 2018 годом. По состоянию на 1 декабря оно составляло 41 млн 922 тысяч человек.

Напомним, провести общеукраинский перепись в Кабмине планируют в декабре 2020 года, но пока точная дата неизвестна. Больше читайте здесь:

Население Украины за год снизилось на 230 тысяч - Экономические новости

Население Украины за год снизилось на 230 тысяч - Экономические новости

Похожие темы:

Следующая публикация