В Украине разрешили продажу лекарств на АЗС: подробности решения
Изменения коснутся аптек, больниц и даже автозаправочных станций.
Лекарство
Правительство начало масштабную реформу фармацевтического рынка, направленную на снижение цен и обеспечение доступности медикаментов даже в самых сложных условиях.
Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.
Одно из наиболее революционных решений — разрешение на розничную торговлю безрецептурными лекарствами в помещениях автозаправочных станций (АЗС). Это сделано для того, чтобы украинцы имели доступ к необходимым препаратам даже тогда, когда обычные аптеки закрыты или не работают из-за отсутствия электроэнергии, ведь АЗС обычно снабжены генераторами.
Продавать лекарства на заправках позволят при следующих условиях:
наличие соответствующей лицензии;
обустройство отдельной зоны для хранения лекарств;
контроль качества обеспечивает уполномоченный фармацевт.
Также разрешена торговля через вендинговые автоматы, если соблюдены все требования по хранению.
Правительство также урегулировало ценовую политику в аптеках, работающих на территории государственных и коммунальных медучреждений. Теперь они обязаны реализовывать среди препаратов с одинаковым действующим веществом только лекарства с тремя самыми низкими ценами, которые определены в Национальном каталоге.
Это должно устранить практику, когда пациентам в больницах навязывают дорогие импортные аналоги вместо доступных препаратов и гарантировать прозрачность цен.
Кто теперь будет продавать лекарства в деревнях
Чтобы преодолеть дефицит кадров в сельской местности и прифронтовых территориях, Кабмин упростил требования к персоналу. Теперь отпускать лекарства в аптеках (без права их изготовления) смогут специалисты с образованием «Медсестринство» (профессиональный младший бакалавр), прошедшие курсы по профилю «Фармация».
Это позволит аптекам в небольших общинах работать стабильно, не закрываясь из-за нехватки дипломированных провизоров.
Еще одно важное изменение касается отношений между производителями и аптеками. Правительство запретило навязывать маркетинговые услуги как обязательное условие сотрудничества. Теперь продвижение лекарств должно быть исключительно добровольным и прозрачным.
Запуск Национального каталога цен делает невозможным использование маркетинга для скрытого повышения стоимости таблеток. Это создаст равные условия для производителей, в частности украинских, и позволит продвигать более доступные по цене лекарства, которые раньше «хоронили» на полках.
Напомним, ранее мы писали, какие лекарства никогда нельзя смешивать с кофе.