В Украине решением СНБО снят ряд торговых ограничений с производителей вооружения

В Украине решением СНБО снят ряд торговых ограничений с производителей вооружения

Фото: УНИАН

По словам Турчинова, это должно усилить оборонную способность.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО относительно либерализации внешнеэкономической деятельности производителей вооружения.

Об этом сообщили в пресс-службе СНБО.

Отныне все предприятия оборонно-промышленного комплекса независимо от формы собственности имеют возможность экспортировать свою продукцию без посредничества государственных специализированных компаний.

"Разрешен импорт продукции военного назначения для собственных нужд производителей военной техники и оружия, а также импорт для негосударственных предприятий, имеющих прямые дилерские соглашения с зарубежными производителями вооружений", - рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов.

Он добавил, что решение также снимает ограничения относительно прямых контрактов для ведомств силового блока относительно закупки оружия и техники за рубежом.

"Министерство обороны Украины, другие силовые ведомства смогут закупать оружие и военную технику за пределами Украины при условии, что это предусмотрено государственным оборонным заказом и соответствующая техника и оружие не производится в Украине", - говорит секретарь СНБО.

Турчинов отметил, что это "очень серьезный шаг, который значительно укрепит нашу обороноспособность и даст мощный толчок развитию оборонной промышленности". Он также стремится снять ограничения с приватизации и привлечения инвестиций в ОПК.

Напомним, принятый Верховной Радой во втором чтении закон о национальной безопасности Украины даст возможность получить от западных партнеров оружия на 470 млн долларов в год.

Похожие темы:

Следующая публикация