В Украине стартовала избирательная кампания: что нужно знать о местных выборах-2020

В Украине стартовала избирательная кампания: что нужно знать о местных выборах-2020

Фото: УНИАН

Этой осенью выборы будут проходить по новому Избирательному кодексу, а голосовать впервые разрешено там, где человек фактически живет.

В субботу, 5 сентября, в Украине официально начался избирательный процесс местных выборов. До дня проведения голосования, 25 октября, осталось 50 дней.

Выборы-2020 пройдут по новым правилам в связи с новым Избирательным кодексом, который вступил в силу с 1 января текущего года.

  • Для населенных пунктов от 10 тыс. жителей выборы будут проходить по пропорциональной системе с открытыми списками местных организаций политических партий, без возможности самовыдвижения кандидатов.
  • В территориальных общинах с количеством избирателей в 10 тыс. депутатов сельского, поселкового, городского совета будут избирать по мажоритарной системе в многомандатных избирательных округах. В то же время в каждый округ может быть избрано не менее двух и не более четырех депутатов.
  • Выборы предполагают соблюдение в местных избирательных списках гендерной квоты — не менее 40% представителей одного пола в списке партии
  • Новая система выдвижения кандидатов в депутаты и формирования новых видов избирательных списков кандидатов: единственного и территориальных избирательных списков.

    В Украине приближаются местные выборы

    В Украине приближаются местные выборы

До 25 октября должен быть подготовлен ряд организационных мероприятий, предусмотренных календарным планом :

  • представление в Центризбирком копий решений руководящих органов партий об участии в выборах их местных   организаций — до 6 сентября;
  • выдвижение кандидатов в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы — 15-24 сентября;
  • обнародования сведений о регистрации кандидатов — до 2 октября;
  • начало предвыборной агитации — со следующего дня принятия соответствующей территориальной избирательной принятия решения о регистрации кандидатов. Заканчивается в 24:00 последней пятницы перед днем голосования.
  • отправка именных приглашений избирателям — до 15 октября;
  • день голосования — 25 октября, с 08:00 до 20:00;
  • объявления результатов — 3-6 ноября.

В то же время ЦИК не назначала выборов депутатов Донецкой и Луганской областных советов этой осенью. Речь идет об оккупированных территориях Донбасса, а также о подконтрольных Украины территории у линии разграничения.

На местных выборах впервые голосовать разрешено там, где человек фактически живет, а не только на участке, где он зарегистрирован. Также теперь можно изменить избирательный адрес через Интернет. Сделать это можно до 10 сентября. О том, как изменить свой избирательный адрес, читайте в материале.

Впервые избиратели могут изменить адрес голосования по интернету

Впервые избиратели могут изменить адрес голосования по интернету

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выборы
Следующая публикация