В Украине вакцинировать известных людей можно вне очереди: Ляшко объяснил решение Минздрава

В Украине вакцинировать известных людей можно вне очереди: Ляшко объяснил решение Минздрава

Фото: Право на владу

Если за день не успели использовать все дозы из флакона, то разрешается вакцинировать людей, которые находятся не на первом этапе прививания.

В Украине разрешили вакцинировать от коронавируса публичных и известных людей вне очереди, чтобы не пропадали неиспользованные дозы CoviShield/AstraZenecа, на использование которой есть лишь 6 часов.

Об этом сказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге Минздрава 5 марта.

"Чтобы показать, что вакцинироваться против COVID-19 целесообразно и безопасно, приказом от 1 марта министр здравоохранения Максим Степанов внес изменения в дорожную карту вакцин. Этими изменениями мы позволили популяризировать проведения прививок остаточными дозами, которые образуются во время проведения выездных мобильных сессий, публичных и известных людей", — сказал Ляшко.

Во флаконе (с остатками вакцины CoviShield/AstraZeneca. — Ред.) содержатся 10 доз вакцины. После вскрытия флакона эти 10 доз надо использовать в течение 6 часов. Повторное охлаждение или повторная перевозка этих доз строго запрещены. Если эти 10 доз остаются неиспользованные, их утилизируют.

По приказу Минздрава, эти 10 доз можно использовать:

  • если в определенный день от вакцинации отказались люди, которых было запланировано прививать и ради которых был открыт этот флакон, разрешается вакцинировать известных публичных лиц;
  • если количество людей, которые прививаются в день работы мобильной бригады, было не кратно 10 и оставалось пару доз, то разрешается вакцинировать людей, которые не были на первом этапе вакцинации против COVID-19;
  • если человек пришел на вакцинацию, но у него были обнаружены противопоказания к вакцинации, дозу можно использовать так, как это предусмотрено приказом.

Именно для того, "чтобы эти дозы не пропали и не были утилизированы", внесены изменения в дорожную карту, пояснил главный санврач.

Напомним, как говорил премьер-министр Денис Шмыгаль, излишки вакцин от коронавируса в Украине будут использовать для иммунизации следующих групп с "дорожной карты". Платная же вакцина может появиться в обыходе в Украине в I-II квартале 2021 года.

Напомним, вакцинация от COVID-19 в Украине происходит в 5 этапов. Записаться в список ожидания можно в следующие способы: через портал или мобильный приложение "Действие", через национальный контакт-центр МЗ. Как записаться в очередь, читайте по этой ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация