В Украине за последние полгода стали чаще брать взятки - опрос

В Украине за последние полгода стали чаще брать взятки - опрос

Уменьшение уровня коррупции почувствовали предприниматели Волыни

Такие данные выявил опрос среди предпринимателей.

За последние полгода взятки в Украине стали брать чаще. Такие данные опроса среди бизнесменов, которое провели общественные организации Transparency International и GFK-Украина, сообщает ТСН.16:45.

Опросили три тысячи предпринимателей, чтобы выяснить, увидели ли они хотя бы какие-то изменения после Революции Достоинства. Более половины из опрошенных ответили, что чиновники до сих пор требуют деньги, чуть ли не каждый четвертый респондент пожаловался, что ситуация даже ухудшилась, то есть требовать стали больше, и лишь каждый седьмой видит положительные изменения.

Среди самых коррумпированных органов бизнесмены назвали налоговую службу, агентство земельных ресурсов и ГАИ.

Информацию, говорят в "Приватбанке", который и заказал это исследование, уже передали представителям Администрации президента. Обещают повторять опрос каждые четыре месяца. Уверены, что коррупция мешает развитию бизнеса, отпугивает инвесторов и подрывает экономику.

"Мы надеемся, что это исследование станет инструментом в руках власти в вопросе куда двигаться. Здесь есть конкретные государственные органы, в нем есть конкретные регионы, которыми нужно заниматься в первую очередь", - пояснил заместитель главы правления "Приватбанка" Дмитрий Дубилет.

Больше всего взяточников, согласно опросу, на Одесчине и в Запорожской области. Единственная область, где коррупции меньше - Волынская.

"В отношении государственных служащих, можно проводить исследования, или выяснения обстоятельств. Или декларации, каких чиновников надо особенно проверить. Это дает возможность госорганам обратиться к конкретным лицам. Вот как можно использовать это исследование", - говорит заместитель главы АП Дмитрий Шимкив.

За последние полгода взятки в Украине стали брать чаще

За последние полгода взятки в Украине стали брать чаще

Похожие темы:

Следующая публикация