В Украине зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса: Ляшко сообщил ее название

В Украине зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса: Ляшко сообщил ее название

Фото: Associated Press

Государственную регистрацию в Украине получили две вакцины от коронавируса.

В Украине официально зарегистрировали для использования вторую вакцину от COVID-19. Это Pfizer/BionTech, которая должна поступить бесплатно от COVAX.

Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко на пресс-конференции в 23 февраля.

"Вакцинация в Украине будет добровольной, и вакцинация будет проводиться только зарегистрированными препаратами. Вчера в Украине зарегистрировали два иммунобиологических препарата для профилактики коронавируса. Это препарат Covishield/AstraZeneca, который проводится на площадке Serum Institute of India, а также зарегистрировано вакцину Pfizer", — сообщил Виктор Ляшко.

Как известно, вакцинацию в Украине планировали начать с середины февраля препаратом Pfizer/BionTech, который в рамках глобальной инициативы COVAX должен был поступить в Украину — во время первой волны распределения в количестве 117 тыс. доз вакцины. Однако вакцина Pfizer так и поступила в определенные сроки. Со слов Виктора Ляшко, "продолжаются бюрократические процессы".

Напомним, Минздрав зарегистрировал вакцину против коронавируса Oxford/AstraZeneca для экстренного медицинского применения. В то же время официально зарегистрировали и препарат Covishield производства Serum Institute (Индия), поскольку он является локальным названием этой вакцины.

Утром 23 февраля по Украине прибыла первая партия вакцины Oxford/AstraZeneca (Covishield). Рейс с первыми дозами индийского препарата приземлился в столичном аэропорту "Борисполь".

Кампанию иммунизации начнут препаратом Covishield Oxford-AstraZeneca производства Индийского института сыворотки (SII) в Пуне по лицензии упомянутой выше компании. Все, что известно о вакцине Covishield, читайте в нашем материале.

Новости Украины: первая партия вакцины от COVID-19 прибыла грузовым самолетом в Борисполь

Новости Украины: первая партия вакцины от COVID-19 прибыла грузовым самолетом в Борисполь

Похожие темы:

Следующая публикация