В украинском МИД ответили на заявление Лукашенко о "поучении молодого Зеленского"

В украинском МИД ответили на заявление Лукашенко о "поучении молодого Зеленского"

Фото: УНИАН

Министр рассказал о поддержке белорусов в Украине.

Президента Украины Владимира Зеленского нет смысла чему-то поучать, особенно Александру Лукашенко, об этом в эфире «Сніданку 1+1» заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

После заявил Лукашенко о молодом президенте Зеленском, который подвергается наставлениям, министр отметил, что не стоит воспринимать всерьез заявления одиозного политика. «Наш президент является самодостаточной политической фигурой и все эти менторские нотки старших товарищей абсолютно неуместными. Он (Лукашенко — ред.) известный персонаж, всегда славился харизматическими высказываниями, но в последнее время они все больше становятся оторванными от реальности», — заявил Кулеба и отметил, что его слова можно считать официальной реакцией МИД Украины на реплики Лукашенко.

В то же время министр отметил, что позиция Украины остается неизменной в отношении Беларуси. Он напомнил, что украинское правительство уже приняло ряд решений, чтобы защитить белорусов в Украине. «Мы были, есть и будем на стороне дружественного и очень близкого нам белорусского народа. Сейчас упрощенная процедура на вид для трудоустройства. Но главное, что сейчас не выезжая из Украины белорусы могут оформить документы. То есть человек не подвергает себя опасности возвращаясь», — рассказал министр.

Дмитрий Кулеба о ситуации на украинских границах

Дмитрий Кулеба о ситуации на украинских границах

Напомним, недавно на Майдане Независимости развернули бело-красно-белые флаги. Полсотни украинцев вышли продемонстрировать солидарность с белорусами, которые уже 5 месяцев протестуют против Александра Лукашенко. Активисты с флагами и плакатами выстроились вдоль Крещатика.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация