В украинской делегации в ТКГ рассказали, есть ли у президента Зеленского план "Б" по Донбассу

В украинской делегации в ТКГ рассказали, есть ли у президента Зеленского план "Б" по Донбассу

Зеленський на Донбасі / Фото: Twitter/Офис президента Украины

По словам Арестовича, он обсуждается в кулуарах. И ключевое слово там миротворцы.

9 декабря 2019 в Париже президент Украины Владимир Зеленский впервые встретился с Владимиром Путиным в Нормандском формате. Тогда глава государства, если ничего не сработает, обещал план "Б", который обсуждается в кулуарах.

Об этом в интервью ТСН.ua заявил новоназначенный представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

"Неофициально говорю о плане" Б ", как частное лицо. Он обсуждается в кулуарах. И ключевое слово там миротворцы", — заметил он.

По словам Арестовича, от плана Порошенко ничем не отличается. Только ходит такая легенда кулуарах, что в 2016 году почти договорились о миротворцах, но кто-то уперся из украинской делегации и отказались переформулировать 3-4 положения, о которых просила российская сторона, и план ввода миротворцев был сорван.

"Тогда наша сторона не пошла на предоставление золотого моста в приемлемом для россиян виде. Думаю, что корона бы с нас не упала. Но они (команда Порошенко — Авт.), думаю, побоялись внутреннего предательства. А мы сейчас нашли способ фактически обеспечить миротворцев . Увеличение СММ ОБСЕ — это мощный элемент контроля ", — резюмировал он.

План "Б" Зеленского относительно Донбасса

План "Б" Зеленского относительно Донбасса

Между тем украинская делегация в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе призывает Российскую Федерацию интенсифицировать работу и предлагает созвать внеочередное заседание подгруппы по вопросам безопасности, политическим и гуманитарным вопросам.

Кроме того, ранее спикер украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Алексей Арестович в эфире одного из телеканалов заявил, что следующий обмен пленными между Украиной и Россией может состояться до Рождества. Украинская сторона планирует вернуть украинских пленников на родину до 24 декабря 2020 года.

Автор: Кристина Зеленюк.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация