В Украину возвращаются четверо моряков, которых удерживали в Ливии почти пять лет

В Украину возвращаются четверо моряков, которых удерживали в Ливии почти пять лет

Фото: Unsplash

Ливийский суд приговорил украинцев до пяти лет заключения.

В Украину возвращаются четыре украинских гражданина — члена экипажа танкера Captain Khayyam, который был задержан в территориальных водах Ливии 13 февраля 2016 года. Моряки Евгений Морарь, Владимир Тостоган, Олег Войнеровский и Павел Чайка уже в пути домой.

Об этом сообщает сайт президента Украины.

"Четырех украинцев и других членов экипажа танкера Captain Khayyam в декабре 2017 года ливийский суд приговорил к пяти годам заключения. Поскольку двое украинских моряков имеют проблемы со здоровьем, представители Украины неоднократно поднимали перед ливийской стороной вопрос их освобождения по гуманитарным соображениям", - говорится в сообщении. 

Президент Владимир Зеленский приветствовал освобождение украинских граждан и отметил, что наконец они смогут отпраздновать Рождество в кругу своих родных и близких. Он поблагодарил за работу украинским дипломатам, Министерству иностранных дел и другим ведомствам.

"Украинское государство не забывает и не оставляет в беде своих граждан. И мы делаем все возможное, используем все каналы, чтобы украинцы, которые хотят вернуться домой, могли это сделать. Потому что государство существует для гражданина, для защиты его права и свободы. А граждане защищают нашу страну. Именно так и должно быть", — отметил Зеленский.

Напомним, в новогоднюю ночь в аэропорт "Борисполь" прибыл самолет, который доставил из Сирии двух украинок и семерых их детей. Это семьи террористов ИДИЛ, "Исламского государства", кровавой террористической организации, которая много лет ужасала мир пытками, публичными казнями в прямом эфире и терактами в европейских городах.

Заочный арест: Кремль объявил Маркива в международный розыск

Заочный арест: Кремль объявил Маркива в международный розыск

Похожие темы:

Следующая публикация