В Укравтодоре назвали ошибкой название спецфонда "COVID-фонд", потому что там были деньги и для них

В Укравтодоре назвали ошибкой название спецфонда "COVID-фонд", потому что там были деньги и для них

Фото: ukravtodor.gov.ua

Глава ведомства заверил, что сначала были запланированы выделения средств, а затем появился спецфонд.

Название специальных расходов "COVID-фонд", который был утвержден в ВР в середине апреля 2020 года для борьбы с коронавирусом, стала "коммуникационным промахом", ведь деньги там были не только на противостояние болезни.

Об этом рассказал руководитель Укравтодора Александр Кубраков изданию "Бабель".

Он заверил, что еще при распределении средств бюджета в декабре 2019 году планировали выделить десятки миллиардов на дороги. "У нас планы не менялись. Мы начали их обсуждать в середине декабря, а представили официально в январе. Сначала было финансирование на уровне 85 миллиардов гривен на 4200 километров государственных дорог. Планировалось, что 35 миллиардов мы получим из средств, которые "Газпром" в виде штрафов выплатил "Нафтогазу". Когда проводили секвестр бюджета, создали спецфонд, который "удачно" назвали COVID-фондом", — заявил Кубраков.

Он объясняет, что название стало "коммуникационным промахом", ведь таким образом средства, запланированные на дороги, оказались в коронавирусном фонде. "На самом деле "Нафтогаз" перечислил 27-28 миллиардов в бюджет Украины, их поместили в фонд, откуда нам суммарно выдали 350 миллиардов. Я думаю, это наш коммуникационный промах, что спецфонд сформировался как COVID-фонд", — добавил он.

Сейчас строительство и ремонт дорог финансируется из трех источников, которые равны указанным 85 миллиардам: 31,5 млрд от Дорожного фонда, 19,3 миллиарда — деньги под госгарантии, и 35 миллиардов с начала 2020-го анонсировали как "дополнительное бюджетное финансирование".

Напомним, Фонд борьбы с коронавирусом был создан на время карантина для финансирования дополнительных расходов на здравоохранение и социальных расходов, связанных с эпидемией. Для фонда выделили 66 млрд грн из госбюджета, врезав финансирования ряда министерств и ведомств.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский объяснил, что Фонд борьбы с коронавирусом состоит из средств государственного бюджета, которые ранее выделялись на различные программы, однако их использование в связи с пандемией коронавируса было временно остановлено.

Похожие темы:

Следующая публикация