В Василькове людям выдали "материальную помощь" – теперь им напоминают проголосовать "правильно"

В Василькове людям выдали "материальную помощь" – теперь им напоминают проголосовать "правильно"

Фото: УНИАН

Помощь обычно составляла тысячу гривен.

В Василькове звонят избирателям, которые получали материальную помощь, и просят их "правильно" проголосовать.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД со ссылкой на советника главы ведомства Владимира Филенко.

Как напомнил он, среди форм фальсификации, которые зафиксированы во время избирательной кампании, было оказание материальной помощи органами местной власти. Обычно помощь составляла тысячу гривен, а оказывалась, как правило, с нарушениями. Особенно это было массово в Днепре и в Василькове на Киевщине.

По словам Филенко, сегодня, 31 марта, избиратели, которые получили такую помощь, получат телефонные звонки с напоминанием, что они должны "правильно" проголосовать.

"Сегодня стало фактом такое обстоятельство: нам сигнализирует общественность города Васильков, наблюдатели, что происходит массовый обзвон тех людей, которые получили такую помощь, и им напоминают, что их не забыли, и они тоже должны не забыть сходить на участки и "правильно" проголосовать", - рассказал Филенко.

"Национальная полиция заинтересовалась этими фактами, и мы сейчас будем искать оснований правовой квалификации развития этого нарушения", - подчеркнул советник министра.

Ранее в ЦИК заявили, что никаких системных нарушений во время голосования пока не зафиксировано. В полиции рассказали, что по состоянию на 18:00 зарегистрировано 1612 сообщений, связанных с выборами. В двух областях жаловались на подвоз избирателей. Кроме этого, в соцсетях разгорелся скандал из-за "ручки с чернилами, которые исчезают" на столичном участке.

Голосование кандидатов в президенты: скандалы, нарушения закона и невероятное количество фотокамер

Голосование кандидатов в президенты: скандалы, нарушения закона и невероятное количество фотокамер

Отметим, 31 марта ТСН проведет 7-часовой марафон, который начнет Маричка Падалко информационными выпусками в 12.00 и 15.00 из студии ТСН. В 18.00 о текущей ситуации сообщит Юлия Бориско. А в 19.30 начнется спецвыпуск "Выбор страны", который будут вести сразу трое ведущих. Он продлится в эфире "1+1" в 21.30, после чего продолжится на интернет-площадках ТСН – в YouTube и Facebook, а после завершения шоу "Голос страны" снова вернется в ТВ-эфир и будет транслироваться до 01.00.

В течение всего дня команда ТСН будет рассказывать о ситуации на избирательных участках, нарушения во время голосования, дежурить в штабах кандидатов президентов и покажет их реакцию на текущие результаты. Корреспонденты ТСН будут работать во всех регионах Украины, а также за рубежом – в Вашингтоне, Берлине и Брюсселе.

Похожие темы:

Следующая публикация