В Виннице дом ребенка выбросил на помойку принесенные волонтерами игрушки и одежду

В Виннице дом ребенка выбросил на помойку принесенные волонтерами игрушки и одежду

В шоке от этого находится даже руководство облгосадминистрации.

В Виннице разгорелся скандал из-за горы игрушек и детской одежды на помойке возле дома ребенка "Малютка". Волонтеры увидели и сфотографировали вещи, которые в соцсетях опознали благотворители, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Шокирующие снимки попали в интернет и вызвали шквал возмущения. Волонтер Виктория Бондарь узнала на фото новенького Лунтика, которого привезла в приют неделю назад. "Это такой плевок тем, кто приносит. Я понимаю – утилизация. Сжечь можно, много семей есть, которые вообще не могут позволить даже такую игрушку купить", - говорит она. Виктория уже два года помогает этому детдому, а после публикации пришла к мусорнику, чтобы забрать выброшенные вещи и отдать другим нуждающимся. Но вокруг уже все убрано, а остатки – в мусорных баках.

Игрушки и одежда от волонтеров на мусорке: вокруг детдома в Виннице разгорелся скандал

Игрушки и одежда от волонтеров на мусорке: вокруг детдома в Виннице разгорелся скандал

На помойке оказались вполне приличные вещи, говорит заместитель председателя Винницкой областной администрации Наталья Заболотная. Она тоже увидела фотографии в соцсети. "Я фотографировала курточку, которую вытащила из той кучи, она абсолютно нормальная, на ней ни одной дырки нет. Много семей в области, которые бы с удовольствием получили такую курточку", - говорит она.

В интернате оправдываются, что выбрасывали старые списанные игрушки, а дети всем обеспечены. "Они были старые, изношенные, глаз не было в этих игрушек, оторванные уши, лапы. Машинки приносят на пульте, колеса нет – складываем это все в мешки и выносим на помойку", - говорит директор винницкого специализированного дома ребенка Надежда Андриевская. В детских комнатах действительно много новых и дорогих игрушек, игрушки повсюду – на полках, в ящиках и шкафах. А еще – книги, конструкторы и пазлы.

Педагоги говорят – сюда часто несут просто хлам. Кто-то считает, что здесь всем обделены, другие – чтобы просто не выбрасывать изношенные вещи. "Грязное, с запахом, хоть бы поправили", - говорит медсестра Оксана Левченко. В Госпотребслужбе добавляют, что мягкие игрушки запрещено приносить без лабораторного исследования и специальной обработки. И эта проблема актуальна для интернатов всей Украины. "Они могут быть заражены или токсичны. На них, может, лежал кот или собака", - говорит специалистка рыночного надзора Екатерина Туркевич.

Чиновники обещают разработать для волонтеров инструкцию, что стоит нести в приюты, а что лучше выбросить. А вот винницкий дом ребенка ждут кадровые решения. "Сестра хозяйка, которая ответственна, чтобы рассматривали вопрос об увольнении, и будет скорее всего выговор руководителю", - пояснила заместитель председателя Винницкой областной администрации Наталья Заболотная. Желание помогать у них не исчезнет, говорят волонтеры – правда, в это заведение игрушек они больше не принесут.

Корреспондент ТСН Валерий Кузнецов

Похожие темы:

Следующая публикация