В Винницкой области энтузиасты рассаживают на прудах и реках разноцветные лилии

В Винницкой области энтузиасты рассаживают на прудах и реках разноцветные лилии

Восемь видов кувшинки ныне цветет в городе Немиров.

В Винницкой области энтузиасты рассаживают на прудах и реках разноцветные лилии. Восемь видов кувшинки ныне цветет в городе Немиров. Разводит цветы местный житель.

Почему мужчина взялся за такую работу — в сюжете ТСН.Ранок.

Белые, розовые, персиковые и насыщенно-бордовые - сотни цветов девяти сортов водяных лилий радуют глаз на плесе небольшого пруда.

Высадил цветы местный житель Василий Матиенко. По его словам, он с детства любил купаться среди белых кувшинок. Когда же узнал, что есть и другие сорта, то превратил разведение водяных лилий в хобби. Нашел таких же энтузиастов, которые занимаются селекцией, и пересадил в ил первые три декоративных сорта. Мужчина уверяет - это не только для красоты, но и на пользу природе.

"Любое растение, которое живет в воде, забирает тяжелые металлы, насыщает воду кислородом. Весной здесь очень много черепах, рыба плывет, много птиц прилетает. Лилия одной из первых листья выпускает, птицы начинают кормиться",- говорит Василий Матиенко.

Виталий тоже ярый любитель водяных лилий. У него уже с десяток разных сортов. Вместе с Василием они готовят цветы к пересадке из пруда в Южный Буг.

Теперь на реке среди желтых лилий до морозов будут цвести и розовые. Вскоре, обещают селекционеры, здесь появятся еще несколько новых сортов.

Похожие темы:

Следующая публикация