В ВСУ бьют тревогу из-за значительного оттока кадров из рядов украинской армии

В ВСУ бьют тревогу из-за значительного оттока кадров из рядов украинской армии

Фото: Getty Images

Начальник Генштаба призвал держать "мощное ядро Вооруженных Сил".

В украинской армии наблюдается отток кадрового состава.

О такой проблеме заявил в интервью BBC сообщил начальник Генштаба - главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко.

По его мнению, это связано с тем, что действует закон, который позволяет военнослужащим увольняться по окончании контракта.

"Еще здесь переплетаются проблемы материального и социального характера. Есть и личные факторы, а также психологическая и физическая усталость от службы. Есть военные, которые увольняются, но через некоторое время возвращаются снова к оружию", - сообщил Муженко.

Таким образом, текучка кадров в ВСУ влияет на состояние готовности военных, ведь в армию набирают новых контрактников, для которых проводят полный цикл подготовки, после чего те увольняются. "Нам нужно держать мощное ядро ВС, тогда это будет способствовать усилению способности армии. Мы эти проблемы поднимали, ведь это серьезные вопросы, которые требуют решения".

В то же время Муженко признал, что на передовой служат больше положенного срока. "Когда возникает вопрос возврата, то часть хочет остаться. На передовой гораздо выше денежное обеспечение", - отметил начальник Генштаба.

Напомним, по мнению Муженко, приемлемым уровнем оплаты труда военного является 15 тысяч гривен в месяц, что вдвое больше, чем сегодняшний уровень зарплаты.

Похожие темы:

Следующая публикация