У Вятровича предлагают создать украинский нацпантеон после надругательства над могилой Бандеры

У Вятровича предлагают создать украинский нацпантеон после надругательства над могилой Бандеры

Фото: УНИАН

Системным решением проблемы относительно опеки над захоронениями выдающихся украинцев стал бы перенос их в центр Киева.

Актам вандализма, один из которых произошел 15 октября в немецком городе Мюнхене, когда прокремлевский пропагандист Грэм Филлипс сорвал флаги с могилы лидера ОУН Степана Бандеры, могло бы предотвратить создание Украинского национального пантеона.

Об этом заявили в Украинском институте национальной памяти.

"Этот случай не только призывает нас к реакции на уровне Министерства иностранных дел Украины, но в то же время вновь поднимает чрезвычайно важный вопрос – создание Украинского национального пантеона. Усиление мер безопасности, которых можно было бы употребить на кладбище Вальдфридгоф по охране могилы Степана Бандеры, – это лишь частичное решение проблемы или даже больше – отсрочка нового акта вандализма, которые каждый раз поощряются Москвой и ее сторонниками", - отметил сотрудник Украинского института национальной памяти Павел Подобед.

Мол, системным решением проблемы относительно опеки над захоронениями выдающихся украинцев стал бы перенос их в центр Киева - до Мемориала украинских героев - Украинского национального пантеона, создание которого пока задерживается из-за нехватки политической воли.

"Национальный пантеон - это место, где будут настоящие и символические захоронения выдающихся деятелей украинской истории. Это очень важно для нас всех, ведь только там, где помнят погибших, есть те, кто защищает живых", - считает председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Пантеон должен был бы предстать как новое место памяти, к которому приходили бы не только первые лица государства, видные государственные праздники, но и представители иностранных делегаций, посещающих Украину, которые бы склоняли свои головы перед теми, кто боролся за ее независимость. Здесь можно было бы торжественно перезахоронить Симона Петлюру, Скоропадского, Степана Бандеру и целый ряд других выдающихся украинцев, которые сейчас похоронены за пределами Украины.

"Чтобы решить вопрос создания Национального пантеона, необходимо как можно быстрее созвать первое заседание организационного комитета по созданию и функционирования Мемориала украинских героев - Украинского национального пантеона и затем начать работу над поиском возможного места для его строительства, утвердить план мероприятий по созданию и функционированию пантеона", - подчеркнули в УИНП.

Во всем мире такие пантеоны являются национальной гордостью государства, они формируют в сознании людей патриотизм и уважение к прошлому и современному страны.

Кремлевский пропагандист Грэм Филлипс надругался над могилой Бандеры в Германии

Кремлевский пропагандист Грэм Филлипс надругался над могилой Бандеры в Германии

Напомним, одиозный кремлевский пропагандист Грэм Филлипс надругался над могилой лидера "Организации украинских националистов" Степана Бандеры в годовщину его смерти. Он сбросил наземь флаги и цветы, потоптался по могиле и прицепил плакат с надписью на английском языке "Здесь похоронен украинский нацист Степан Бандера".

На следующий день немецкая прокуратура открыла производство в связи с этим инцидентом. После завершения следствия материалы передадут в прокуратуру для соответствующей правовой оценки.

Похожие темы:

Следующая публикация