В Закарпатской области екс-чиновники на 30 млн грн закупили для медиков некачественные защитные костюмы и маски

В совершении преступления подозревают четырех человек: двух екс-чиновников двух предпринимателей.

Екс-руководство департамента здравоохранения Закарпатской ОГА во время вспышки коронавируса закупило для медиков некачественные защитные костюмы и маски почти на 30 млн грн. При этом их приобрели по завышенной цене.

Об этом сообщили в прокуратуре Закарпатской области.

Отмечается, что местный предприниматель заключил с ОГА договор на поставку защитных масок, костюмов и респираторов для медиков. Об их изготовления он договорился с местной предпринимательницей, которая шила одежду, но не имела необходимого оборудования для пошива защитных костюмов для медиков.

"Бывшие работники департамента здравоохранения Закарпатской ОГА проявили служебную халатность, заключив договора с указанным предпринимателем и закупив у него медицинские изделия ненадлежащего качества общей стоимостью 29,6 млн грн. Их несоответствие установленным государственным стандартам и требованиям к такой продукции подтверждено результатами экспертиз. Установлено, что директор общества значительно завысил цену защитных костюмов — на 12 млн грн", — сообщили в прокуратуре.

Сейчас четырем подозреваемым уже вручены обвинительные акты. Их направят в суд. Действия должностных лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Директору компании, который поставлял некачественные маски и защитные костюмы, инкриминируют ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение имуществом в особо крупном размере путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц), владелицы местной компании, которая сшила костюмы и маски, ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Напомним, Европейская комиссия приостановила поставки 10 млн защитных медицинских масок, приобретенных в Китае.

Коронавирус в Украине: за последние сутки госпитализировали более 5,5 тысяч человек

Коронавирус в Украине: за последние сутки госпитализировали более 5,5 тысяч человек

 

Похожие темы:

Следующая публикация